skin adv

È (sempre) #futsalmercato: #SerieAfutsal, tutti i movimenti LIVE!

 16/08/2017 Letto 197 volte

Categoria:    Femminile
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





APPROFONDIMENTO, DAY 47 – Sul nostro portale www.futsalmercato.it (o www.calcioa5mercato.it) i principali movimenti della sessione estiva, rumors o indiscrezioni del futsal (inter)nazionale e, perché no, del regionale. In fondo è (sempre) #futsalmercato... l'originale. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE

BELLATOR FERENTUM
Conferme: Riccelli, Alvino, Will, Incelli, Antonucci, Martinez, Munoz Garcia, Iannucci, Mercuri, Sangiorgi
Arrivi: Csepregi (Pescara), Oselame (Stone Five Fasano), Pacchiarotti (Nazareth), Guercio (Lazio)
Partenze: Boutimah (Sporting Locri), Olmetti, Zanolli, Alvino
Allenatore: Roberto Chiesa (confermato)

CAGLIARI
Conferme: Cuccu, Vargiu, Marongiu, Mulas, Cocco, Corrias, Gaby, Marta Penalver, A. Congiu, Atzori, Marocco, L. Congiu
Arrivi: Peque (Sinnai), Piras (Elmas)
Partenze:
Allenatore: Diego Podda (confermato)

CITTÀ DI FALCONARA
Conferme: Luciani, Pascual, Costantini
Arrivi: Lidu Alves (Telemaco Borba), Susanna Scaloni (Storm, calcio a 11), Brugnoni, Shai (Acbf Carlos Barbosa)
Partenze: Xhaxho (Lazio), De Angelis (Olimpus), Fakaros (Atletico Chiaravalle), Magnanti (Fano), Brutti (Atletico Chiaravalle), Correia, Ceravolo (Royal Team Lamezia)
Allenatore: Massimiliano Neri (nuovo)

CITTÀ DI THIENE
Conferme: Pérez, Bisogni, Zampieri, Bisogni, Perez, Molon 
Arrivi: Canaglia (Breganze), Puttow (Fasano)
Partenze: Dell'Olmo (Fenice)
Allenatore: Antonio Centofante (confermato)

FUTSAL BREGANZE
Conferme: Pereira, Laurenti, Buzignani, Fincato, Cerato, Pinto Dias
Arrivi: Bianca (Futsal Cianorte), Troiano (Montesilvano), Dalla Villa (Montesilvano), Capalbo (Woman Napoli), Rovito (Sporting Locri), Politi (Real Statte)
Partenze: Tardelli (Real Sandos), Nona (Kick Off), Zanetti (Audace), De Sanctis (Audace)
Allenatore: Luigi Zanetti (confermato)

ITALCAVE REAL STATTE
Conferme: Margarito, Mansueto, Russo, Marangione
Arrivi: Pordenoni (Angelana), Duco (Lazio), Pegue (Real Sandos), Isa Pereira (Real Sandos), Ion (Sinnai), Cris Oliveira (Novasemente), Ferreira Leita
Partenze: Bea Martin (Ourense Envialia), Guti (Kick Off), Politi (Futsal Breganze), Violi (Sporting Locri), Quarta, Antonaci, Pia Gomez (Stone Five Fasano), Mazaro, Exana (Pescara)
Allenatore: Tony Marzella (confermato)

KICK OFF
Conferme: Atz, Pesenti, Dibiase, Belli, Perruzza, Vieira
Arrivi: Guti (Real Statte), Ferrario (Bulè), Pernazza (Città di Thiene), Nona (Futsal Breganze), Pecoraro (Borgonuovo), Tsyba
Partenze: Iturriaga (Real Grisignano)
Allenatore: Riccardo Russo (confermato)

LAZIO
Conferme: Cariani, Amici, Agnello, Tirelli, Rebe, Luzi, D'Ambrosio
Arrivi: Lucileia (Olimpus), Soldevilla Delgado (Olimpus), Beita (Sporting Locri), Sabatino (Sporting Locri), Xhaxho (Città di Falconara), Nanà (Anderlecht)
Partenze: Benvenuto (Olimpus), Di Turi (Stone Five Fasano), Sanchez, Vecchione (Pescara), Duco (Real Statte), Pomposelli (Olimpus), Catrambone (Virtus Ciampino), D'Incecco (Montesilvano)
Allenatore: Daniele Chilelli (confermato)

MONTESILVANO
Conferme: Ortega, Domenichetti, Sestari, Nicoletti, Bruna, Silvetti, Nobilio, Filipa Mendes, Sergi, Ghanfili, Esposito, Amparo, Guidotti
Arrivi: D'Incecco (Lazio), Zeudi Papponetti (Pescara)
Partenze: Troiano (Breganze), Dalla Villa (Breganze), Ciferni (AZ Gold)
Allenatore: Gianluca Marzuoli (nuovo)

OLIMPUS ROMA
Conferme: Salinetti, Giustiniani, Lisi, Gayardo, Martin Cortes, Da Rocha, Schirò, Esposito, Nicoletta
Arrivi: Maione (Pescara), Benvenuto (Lazio), Pomposelli (Lazio), De Angelis (Falconara), Gimena Blanco, Sol Dominguez
Partenze: Lucileia (Lazio), Taty (Pescara), Siclari (Pescara), Soldevilla Delgado (Lazio)
Allenatore: Daniele D'Orto (confermato)

PESCARA
Conferme: Antonaci, Bertè, Bellucci, De Massis, Plevano, Vianale
Arrivi: Rodrigues (Sporting Lisbona), Tampa, Exana (Real Statte), Vanessa (Sinnai), Taty (Olimpus), Siclari (Olimpus), Vecchione (Lazio), Ribeiro (Sinnai)
Partenze: M. Pedace (Az), Maione (Olimpus), Marques, Marranghello, Csepregi (Bellator Ferentum), Nagy, De Castro, Mannavola (ritiro), Zeudi Papponetti (Montesilvano)
Allenatore: Everaldo Segundo (confermato)

RAMBLA
Conferme:
Arrivi: Nogales Pena, Villanueva, D'Antonio, Othmani, Tavares
Partenze:
Allenatore: Arianna Barcaro (confermata)

REAL GRISIGNANO
Conferme: Nicoli, Facino, Penello, Miola, Semolini
Arrivi: Iturriaga (Kick Off), Brkan (Thienese), Prando (Futsal Breganze), Giacomazzi (Vicenza, calcio a 11), Vajente, Fontana
Partenze:
Allenatore: Turcato (confermato)

REAL SANDOS
Conferme:
Arrivi: Tardelli (Futsal Breganze), Privitera (Vittoria Sporting)
Partenze: Pegue (Real Statte), Caputo, Falco, Maffei, Pegue, Bonasia, Isa Pereira (Real Statte)
Allenatore: Giorgia Grillo (confermata)

STONE FIVE FASANO
Conferme: Lacirignola, Belam, Gelsomino, Dos Santos
Arrivi: Gabi Pasinato (Chapecò), Pia Gomez (Real Statte), Mango (Dona Style 21), Gariuolo (Stigliano), Di Turi (Lazio), Cenedese (Associacao Sabesp)
Partenze: Oselame (Bellator Ferentum), Puttow (Thiene)
Allenatore: Massimo Monopoli (confermato)

SPORTING LOCRI
Conferme: Cacciola, Marino, Soto, Modestia, Borello, Giuliano, Sgrò
Arrivi: Violi (Real Statte), Lioba Bazan (Real Statte), Boutimah (Bellator Ferentum)
Partenze: Beita (Lazio), Sabatino (Lazio), Diodato (Salernitana), Rovito (Futsal Breganze)
Allenatore: Gianluigi Mardente (nuovo)

TERNANA
Conferme:
Arrivi:
Partenze:
Allenatore: Pellegrini (confermato)




COPIA SNIPPET DI CODICE