skin adv

Pillole di super visibilità: Alessio Musti da apripista per la Final Eight su Sky

 18/03/2019 Letto 414 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Pietro Santercole
Società:    VARIE





La settimana più bella del futsal italiano è alle porte. Da mercoledì a domenica l’Emilia-Romagna diventa il centro del movimento, accogliendo la Final Eight di Coppa Italia di Serie A maschile, Serie A femminile e Under 19.

SKY SPORT La grande novità di quest’anno è l’accordo con Sky. Le semifinali e la finale di Coppa Italia maschile saranno trasmesse su Sky Sport Serie A (ch. 202) con la telecronaca di Daniele Barone e il commento tecnico del Ct della Nazionale italiana Alessio Musti. Proprio il commissario tecnico sarà ospite di Sky Sport 24 martedì alle 16:30, per presentare l’evento più atteso della stagione.

COPPA ITALIA – IL PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

FINAL EIGHT SERIE A
QUARTI DI FINALE – MERCOLEDÌ 20 MARZO
ore 18.00 Loiano (BO) LOLLO CAFFE’ NAPOLI-FELDI EBOLI (1)
ore 20.30 Cavezzo (MO) ITALSERVICE PESARO-CAME DOSSON (2)

QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 21 MARZO
ore 18.00 Reggio Emilia REAL RIETI-META CATANIA BRICOCITY (3)
ore 20.30 Reggio Emilia ACQUAESAPONE UNIGROSS-LAZIO (4)

SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 16.00 Faenza (RA) Vincente GARA 1-Vincente GARA 2 (A)
ore 18.30 Faenza (RA) Vincente GARA 3-Vincente GARA 4 (B)

FINALE – DOMENICA 24 MARZO
ore 18.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

FINAL EIGHT SERIE A FEMMINILE

QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 21 MARZO
ore 10.00 Cavezzo (MO) FUTSAL SALINIS-FUTSAL BREGANZE (1)
ore 12.00 Cavezzo (MO) ITALCAVE REAL STATTE-LAZIO (2)
ore 14.00 Cavezzo (MO) KICK OFF-FUTSAL FLORENTIA (3)
ore 16.00 Cavezzo (MO) CITTA’ DI MONTESILVANO-TERNANA (4)

SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 10.00 Faenza (RA) Vincente GARA 1-Vincente GARA 2 (A)
ore 12.00 Faenza (RA) Vincente GARA 3-Vincente GARA 4 (B)

FINALE – DOMENICA 24 MARZO

ore 15.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

FINAL EIGHT COPPA ITALIA UNDER 19
QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 22 MARZO
ore 10.00 Ferrara ROMA C5-META
ore 12.00 Ferrara IMOLESE KAOS-FUTSAL FUORIGROTTA
ore 14.00 Ferrara FENICE VENEZIAMESTRE-BERGAMO LA TORRE
ore 16.00 Ferrara ORANGE FUTSAL ASTI-VIRTUS RUTIGLIANO

SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 10.00 Russi (RA) Vincente 1-Vincente 2 (A)
ore 12.00 Russi (RA) Vincente 3-Vincente 4 (B)

FINALE – DOMENICA 24 MARZO
ore 10.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

Ufficio stampa Divisione





Pubblicità