skin adv

#SerieAFutsal, semi: Napoli-Acqua&Sapone, gara-4 a Di Resta

 18/05/2019 Letto 183 volte

Categoria:    Serie A
Autore:    Pietro Santercole
Società:    VARIE





Designati gli arbitri di Lollo Caffè Napoli-Acqua&Sapone, gara-4 delle semi scudetto, in programma domenica 19 maggio alle ore 12.30, in diretta tv su Sky Sport Serie A. Sarà Daniele Di Resta (Roma 2), Vincenzo Sgueglia, (Civitavecchia) e Michele Iannone (Nocera Inferiore) a dirigere il derby spagnolo fra David Marìn e Tino Pérez; crono: Salvatore Minichini (Ercolano).
 
LA SITUAZIONE I campioni in carica sono in vantaggio 2-1 e in caso di ulteriore successo incroceranno i destini dell'Italservice Pesaro (3-0 al Real Rieti) nel remake della finale di Coppa Italia. Questa la situazione:
 
CLASSIFICA CANNONIERI
6 RETI: Borruto (Italservice Pesaro)
5 RETI: Taborda (Italservice Pesaro)
4 RETI: Marcelinho (Italservice Pesaro), Kakà e Chimanguinho (Real Rieti)
3 RETI: Dimas (Lollo Caffè Napoli), Avellino, Lima Lukaian e Calderolli (Acqua&Sapone), Canal e Mancuso (Italservice Pesaro)
2 RETI: Honorio e Javier Salas (Italservice Pesaro) De Luca, Duarte, Jesulito, Juan Salas e Felipe Mancha (Lollo Caffè Napoli), Nicolodi (Real Rieti), Caio Japa e Zanchetta (Maritime Augusta), Dalcin (Meta Catania), André Ferreira (Feldi Eboli), De Oliveira, Coco, Cuzzolino e Murilo (Acqua&Sapone Unigross)
1 RETE: Canal, Miarelli e Tonidandel (Italservice Pesaro), De Matos, Bellomo e Igor (Came Dosson), Arrieta e Josiko (Feldi Eboli), Joaozinho e Jeffe (Real Rieti), Spampinato, Alex, Tres Rudinei, Amoedo (Meta Catania), Jelovcic e Chano (Lollo Caffè Napoli), Ercolessi e Jonas (Acqua&Sapone Unigross), Crema e Pedro Guedes (Maritime Augusta)
1 AUTOGOL Crema (Maritime Augusta pro Acqua&Sapone), Coco Wellington (Acqua&Sapone anti Lollo Caffè Napoli)
 
SERIE A PLANETWIN365 – PLAYOFF SCUDETTO 2019
QUARTI DI FINALE
1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-MARITIME AUGUSTA 2-5, 4-0, 4-1
2) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-META CATANIA BRICOCITY 5-3, 5-3
3) REAL RIETI-FELDI EBOLI 4-3, 2-1
4) ITALSERVICE PESARO-CAME DOSSON 4-2, 5-1
 
SEMIFINALI  (11/5, 14/5, 17/5, ev. 19/5, ev. 25/5)
1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-LOLLO CAFFE’ NAPOLI 7-1, 2-3, 4-2
2) ITALSERVICE PESARO-REAL RIETI 6-3 d.t.s., 7-2, 6-1
 
FINALE  (1/6, 4/6, 9/6, ev. 16/6, ev. 21/6)
VINCENTE 1-VINCENTE 2
 
Pietro Santercole



COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità