skin adv

#SerieBFutsal, playoff: atto di forza a Caramagna, l'Aosta è la nona promossa

 24/05/2019 Letto 341 volte

Categoria:    Serie B
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Nel giorno in cui il Mantova batte ancora l'Atletico Cassano, l'Aosta torna in A2. Senza storia il return match di Caramagna, la formazione di Rodrigo Rosa chiude in pratica i giochi già all'intervallo - con un eloquente 5-0 - prima di passare 8-2. Tutti gli altri incontri di sabato, compreso quell'Eta Beta-Cus Molise che s'incontrano nella prima di due gare per il salto di categoria.

LA SITUAZIONE Saints Pagnano, Imolese Kaos, OR Reggio Emilia, Buldog Lucrezia, Italpol, Futsal Fuorigrotta, Magic Crati Bisignano e Assoport Melilli, vincitrici dei rispettivi gironi, hanno diritto di partecipare alla prossima seconda divisione del futsal nostrano. La nona è l'Aosta. Questo il post regular season.

SERIE B – PLAYOFF 
PRIMO TURNO
1) REAL CORNAREDO-AOSTA 4-4 (and. 2-7)
2) ELLEDÌ CARMAGNOLA-LECCO 7-5 (7-0)
3) FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 6-1 (3-2)
4) PORDENONE-SEDICO 4-2 (2-3)
5) CITTÀ DI MASSA-BAGNOLO 11-6 (3-3)
6) TORRESAVIO CESENA-SANGIOVANNESE 3-4 (2-3)
7) CUS ANCONA-ETA BETA 1-3 (0-0)
8) CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 9-1 (2-3)
9) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-ATLETICO NEW TEAM 8-8 d.t.r. (0-1)
10) ACTIVE NETWORK-FORTITUDO POMEZIA 3-0 (4-5)
11) REAL SAN GIUSEPPE-LAUSDOMINI 6-4 (3-6)
12) AQUILE MOLFETTA-SIM MANFREDONIA 3-3 d.t.s. (0-2)
13) RASULO EDILIZIA BERNALDA-FUTSAL ALTAMURA 11-2 (6-4)
14) TRAFORO SPADAFORA-BE BOARD RUVO 15-2 (12-0)
15) FUTSAL POLISTENA-REGALBUTO 5-2 (1-2)
16) MABBONATH-CATAFORIO 0-1 (2-5)

SECONDO TURNO - RITORNO - 25/05 - ORE 16
1)
ELLEDÌ CARMAGNOLA-AOSTA 2-8 (andata 3-5)
2) FENICE VENEZIAMESTRE-PORDENONE (1-1)
3) CITTÀ DI MASSA-SANGIOVANNESE ore 18 (4-7)
4) CLN CUS MOLISE-ETA BETA 01/06 ore 16 (25/05 ore 16)
5) ACTIVE NETWORK-ATLETICO NEW TEAM (1-0)
6) SIM MANFREDONIA-LAUSDOMINI (3-5)
7) RASULO EDILIZIA BERNALDA-TRAFORO SPADAFORA (1-3)
8) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO (3-5)

SERIE B – PLAYOUT
1) VICENZA-SAVIGLIANO 7-3 (and. 5-12)
2) CORINALDO-MONTECALVOLI 5-6 (3-1)
3) ALMA SALERNO-FOLIGNO 4-2 (5-6)
4) GUARDIA PERTICARA-CATANIA 5-4 d.t.s (2-2)

Ufficio stampa Divisione





Pubblicità