Categoria: Serie C2

Autore: Matteo Santi

Pubblicato il: 02/09/2013

Letto: 1054 volte

Il calendario della serie C2 girone B: Palombara a Parioli, Stella Azzura con la Number Nine

Il calendario della serie C2 girone B: Palombara a Parioli, Stella Azzura con la Number Nine

Un girone equilibrato, che ha in Palombara, Stella Azzurra e probabilmente Perconti le sue squadre accreditate per il successo finale. Il girone B si candida nuovamente ad essere quello più spettacolare, cambiando però radicalmente volto dalla passata stagione. Fenice, Anguillara e Colli Albani sono le serie candidate ad essere le probabili outsiders, mentre le altre sono quelle che cercheranno di mantenere la categoria.

LA PRIMA - Nella prima giornata di campionato il Palombara debutterà lontano dalle mura amiche di Fiano Romano affrontando il TC Parioli, mentre Stella Azzurra e Perconti saranno impegnate negli incontri casalinghi con Number Nine e Spes Poggio Fidoni. Primo turno interno per Fenice e Futbolclub contro Parco Tor di Quinto e Cortina, mentre il Guidonia ospiterà il Colli Albani di coach Cignitti. Attenzione infine al match fra Valentia e Anguillara.

1^ GIORNATA (and. 28/09/13; rit. 11/01/14)
Fenice-Parco Tor di Quinto
Futbolclub-Cortina S.C.
Futsal Guidonia-Colli Albani
T.C. Parioli-Virtus Palombara
Valentia-Virtus Anguillara
Vigor Perconti-Spes Poggio Fidoni
Virtus Stella Azzurra-Number Nine

2^ GIORNATA (and. 05/10/13; rit. 18/01/14)
Colli Albani-Virtus Stella Azzurra
Cortina S.C.-Futsal Guidonia
Number Nine-TC Parioli
Parco Tor di Quinto-Futbolclub
Spes Poggio Fidoni-Fenice
Virtus Anguillara-Vigor Perconti
Virtus Palombara-Valentia

3^ GIORNATA (and. 12/10/13; rit. 25/01/14)
Futbolclub-Fenice
Futsal Guidonia-Parco Tor di Quinto
TC Parioli-Colli Albani
Valentia-Number Nine
Vigor Perconti-Virtus Palombara
Virtus Anguillara-Spes Poggio Fidoni
Virtus Stella Azzurra-Cortina S.C.

4^ GIORNATA (and. 19/10/13; rit. 01/02/14)
Colli Albani-Valentia
Cortina S.C.-TC Parioli
Fenice-Futsal Guidonia
Number Nine-Vigor Perconti
Parco Tor di Quinto-Virtus Stella Azzurra
Spes Poggio Fidoni-Futbolclub
Virtus Palombara-Virtus Anguillara

5^ GIORNATA (and. 26/10/13; rit. 22/02/14)
Futsal Guidonia-Futbolclub
TC Parioli-Parco Tor di Quinto
Valentia-Cortina S.C.
Vigor Perconti-Colli Albani
Virtus Anguillara-Number Nine
Virtus Palombara-Spes Poggio Fidoni
Virtus Stella Azzurra-Fenice

6^ GIORNATA (and. 02/11/13; rit. 01/03/14)
Colli Albani-Virtus Anguillara
Cortina S.C.-Vigor Perconti
Fenice-TC Parioli
Futbolclub-Virtus Stella Azzurra
Number Nine-Virtus Palombara
Parco di Tor di Quinto-Valentia
Spes Poggio Fidoni-Futsal Guidonia

7^ GIORNATA (and. 09/11/13; rit. 08/03/14)
Number Nine-Spes Poggio Fidoni
TC Parioli-Futbolclub
Valentia-Fenice
Vigor Perconti-Parco Tor di Quinto
Virtus Anguillara-Cortina S.C.
Virtus Palombara-Colli Albani
Virtus Stella Azzurra-Futsal Guidonia

8^ GIORNATA (and. 16/11/13; rit. 15/03/14)
Colli Albani-Number Nine
Cortina S.C.-Virtus Palombara
Fenice-Vigor Perconti
Futbolclub-Valentia
Futsal Guidonia-TC Parioli
Parco Tor di Quinto-Virtus Anguillara
Spes Poggio Fidoni-Virtus Stella Azzurra

9^ GIORNATA (and. 23/11/13; rit. 22/03/14)
Colli Albani-Spes Poggio Fidoni
Number Nine-Cortina S.C.
TC Parioli-Virtus Stella Azzurra
Valentia-Futsal Guidonia
Vigor Perconti-Futbolclub
Virtus Anguillara-Fenice
Virtus Palombara-Parco Tor di Quinto

10^ GIORNATA (and. 30/11/13; rit. 29/03/14)
Cortina S.C.-Colli Albani
Fenice-Virtus Palombara
Futboclub-Virtus Anguillara
Futsal Guidonia-Vigor Perconti
Parco Tor di Quinto-Number Nine
Spes Poggio Fidoni-TC Parioli
Virtus Stella Azzurra-Valentia

11^ GIORNATA (and. 07/12/13; rit. 05/04/14)
Colli Albani-Parco Tor di Quinto
Cortina Sporting Club-Spes Poggio Fidoni
Number Nine-Fenice
Valentia-TC Parioli
Vigor Perconti-Virtus Stella Azzurra
Virtus Anguillara-Futsal Guidonia
Virtus Palombara-Futbolclub

12^ GIORNATA (and. 14/12/13; rit. 12/04/14)
Fenice-Colli Albani
Futbolclub-Number Nine
Futsal Guidonia-Virtus Palombara
Parco Tor di Quinto-Cortina S.C.
TC Parioli-Vigor Perconti
Valentia-Spes Poggio Fidoni
Virtus Stella Azzurra-Virtus Anguillara

13^ GIORNATA (and. 21/12/13; rit. 26/04/14)
Colli Albani-Futbolclub
Cortina S.C.-Fenice
Number Nine-Futsal Guidonia
Spes Poggio Fidoni-Parco Tor di Quinto
Vigor Perconti-Valentia
Virtus Anguillara-TC Parioli
Virtus Palombara-Virtus Stella Azzura

Matteo Santi



ARTICOLI CORRELATI

Playoff di C2 in archivio: i risultati delle quattro finali e la classifica di ripescaggio

22/05/2015 VARIE Una lunghissima quanto appassionante stagione di Serie C2 si chiude con la disputa delle quattro finali playoff per la definizione della ...

Il Club Atletico Acquedotto conquista il primo posto dei playoff: Vigor Perconti KO 5-2. GUARDA IL VIDEO INTEGRALE

21/05/2015 VARIE Primo posto dei play-off per il Club Atletico Acquedotto, vittorioso per 5-2 nella finale del Centro Sportivo Roma 3Z contro la Vigor ...

Playoff C2 | Finale 1°/2° posto: Vigor Perconti-Atletico Acquedotto, la dolce consapevolezza della C1

21/05/2015 VARIE La finalissima dei playoff di Serie C2 vedrà opposte al Centro Sportivo 3Z di Via di Centocelle la Vigor Perconti e ...

Playoff C2 | Finale 3°/4° posto: il podio può valere la C1, se lo giocano Tor Tre Teste e Appia

21/05/2015 VARIE Escluse dalla finale al termine di due partite diverse, Tor Tre Teste e Futsal Appia si giocano il podio in una partita che ha il sapore di C1. ...