skin adv

#SerieA2Futsal, programma e arbitri della terza giornata di campionato

 19/10/2017 Letto 174 volte

Categoria:    Serie A2
Autore:    Pietro Santercole
Società:    VARIE





IL FATTO - Desiginati gli arbitri della terza giornata di serie A2, in programma fra venerdì 20 e sabato 21 ottobre. Nel girone A, la capolista a punteggio pieno Orte, impegnata a Roma contro il Bubi Merano, affidata a Giacomo Allotta (Torino) e Vincenzo Brischetto (Acireale); crono: Giovanni Zannola (Ostia Lido). Nel girone B la battistrada Salinis, attesa dalla sfida casalinga contro il Ciampino Anni Nuovi, diretta da Pierluigi Tomassetti (Ascoli Piceno) e Gianfrancesco Sorci (Pesaro); crono: Antonio Valentini (Bari). Questo il programma e il quadro completo dei direttori di gara:


SERIE A2 – SECONDA GIORNATA
SABATO 21 OTTOBRE 2017

GIRONE A – ore 16

B&A SPORT ORTE-BUBI ALPERIA MERANO
ARBITRI: Giacomo Allotta (Torino), Vincenzo Brischetto (Acireale) CRONO: Giovanni Zannola (Ostia Lido)

CIVITELLA SICUREZZA PRO-REAL ARZIGNANO ore 15.30
ARBITRI: Paolo De Lorenzo (Brindisi), Luca Michele De Candia (Molfetta) CRONO: Lorenzo Metrangolo (Pescara)

LEONARDO-CITTÀ DI SESTU ore 15
ARBITRI: Davide Fardelli (Cassino), Alessandra Carradori (Roma 1) CRONO: Stefano Pani (Oristano)

OLIMPUS ROMA-ATLANTE GROSSETO venerdì 20 ottobre ore 20.30
ARBITRI: Michele Ronca (Rovigo), Alberto Volpato (Castelfranco Veneto) CRONO: Simone Valeriani (Albano Laziale)

NUOVA COMAUTO PRATO-CARRÈ CHIUPPANO
ARBITRI: Vincenzo Cammarano (Nichelino), Stefano Pasquino (Nichelino) CRONO: Vito Coviello (Pisa)

GIRONE B – ore 16

CRISTIAN BARLETTA-META
ARBITRI: Giovanni Ferraioli Vitolo (Castellammare di Stabia), Gianpiero Cafaro (Sala Consilina) CRONO: Nicola Acquafredda (Molfetta)

MARITIME AUGUSTA-VIRTUS NOICATTARO
ARBITRI: Paolo Lapenta (Moliterno), Arrigo D’Alessandro (Bernalda) CRONO: Fabrizio Schirripa (Reggio Calabria)

SALINIS-CIAMPINO ANNI NUOVI
ARBITRI: Pierluigi Tomassetti (Ascoli Piceno), Gianfrancesco Sorci (Pesaro) CRONO: Antonio Valentini (Bari)

TODIS LIDO DI OSTIA-SAMMICHELE ore 18
ARBITRI: Sue Ellen Salvatore (Gallarate), Carlo Adilardi (Collegno) CRONO: Fabio Stelluti (Ancona)


Pietro Santercole




COPIA SNIPPET DI CODICE