skin adv

#SerieBFutsal, Coppa Italia: passano Aosta, Melilli e (a sorpresa) il Bagnolo

 17/11/2018 Letto 261 volte

Categoria:    Serie B
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Aosta, Assoporto Melilli e, a sorpresa, il Bagnolo sono le ultime qualificate per il secondo turno di quella Coppa Italia di #SerieBFutsal, alzata lo scorso anno dal Petrarca Padova, ora in A2. I valligiani e Rizzo e compagnia godevano dei favori del pronostico. E così è stato anche in campo. All'OR Reggio Emilia, invece, bastava un pari per proseguire la corsa alla coccarda tricolore, ma la capolista a punteggio pieno del girone C viene sconfitta nel primo derby stagionale, cadendo per mano del Bagnolo.

LA FORMULA – Le vincenti dei 32 triangolari accedono al secondo turno, formato da 8 gironi e due accoppiamenti, sempre a gara unica: le vincenti si affronteranno nel 3° turno: la squadra che giocherà in casa, sempre con la formula della gara unica, sarà determinata tramite sorteggio il 30/11. Le otto qualificate accederanno alla Final Eight, in programma dall’8 al 10 marzo. Questo il riepilogo:

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA – 07/11 – ORE 20

1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4, SAVIGLIANO-AOSTA 1-12
Classifica: AOSTA 6 punti, SAVIGLIANO 3, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0, PAVIA-RHIBO FOSSANO 4-3
Classifica: PAVIA 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, PGS ISOLA 0

3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11, BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 7-3
Classifica: BERGAMO LA TORRE 6 punti, SAINTS PAGNANO 3, DOMUS BRESSO 0

4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO 7-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA 6-3
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, VIDEOTON CREMA 3, LECCO 0

5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 5-9, CORNEDO-IMOLESE 2-6
Classifica: IMOLESE 6 punti, CORNEDO 3VICENZA 0

6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1, SEDICO-FUTSAL ATESINA 6-3
Classifica: SEDICO 4 punti, FUTSAL ATESINA 3, CANOTTIERI BELLUNO 1

7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5, FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 7-4
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, MITI VICINALIS 3, CITTÀ DI MESTRE 0

8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1, PORDENONE-MACCAN PRATA 2-3 
Classifica: MACCAN PRATA 6 punti, PORDENONE 3, SPORTING ALTAMARCA 0

9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0, MONTECALVOLI-CITTÀ DI MASSA 1-3
Classifica: CITTÀ DI MASSA 6 punti, MONTECALVOLI 3, ELBA 97 0

10) ATHLETIC-OLIMPIA REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 2.4
Classifica: BAGNOLO 6 punti, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 3, ATHLETIC 0

11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3, MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE 1-7
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, MATTAGNANESE  0

12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5, PRO PATRIA SAN FELICE-TORRESAVIO CESENA 3-2
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, SANT’AGATA 3, TORRESAVIO CESENA 0

13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2, REAL DEM-FUTSAL ASKL 6-3
Classifica: REAL DEM 6 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1

14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4, ETA BETA-FAVENTIA 4-4
Classifica: ETA BETA (d.r. +1, gol segnati 8) e FAVENTIA (+1, 6) 4 punti, CORINALDO 0

15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3, GADTCH-BULDOG LUCREZIA 5-6
Classifica: BULDOG LUCREZIA 6 punti, VIS GUBBIO 3, GADTCH 0

16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4, CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-3
Classifica: CLN CUS MOLISE 4 punti, CITTÀ DI CHIETI 2, CHAMINADE 1

17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4, SPORTING JUVENIA-ACTIVE NETWORK 1-3
Classifica: ACTIVE NETWORK 6 punti, SPORTING JUVENIA 3, FOLIGNO 0

18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-1
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 2, SAN PAOLO CAGLIARI 1

19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17, ITALPOL-AM SAVIO 7-1
ClassificaITALPOL 6 punti, AM SAVIO 3, CLUB ROMA FUTSAL 0

20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4, ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2
Classifica: ATLETICO NEW TEAM 6 punti, UNITED APRILIA 3, FORTE COLLEFERRO 0

21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9, FUTSAL FUORIGROTTA-LAUSDOMINI 5-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, LAUSDOMINI 3, JUNIOR DOMITIA 0

22) ALMA SALERNO-FUTSAL PARETE 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3, FUTSAL PARETE-REAL SAN GIUSEPPE 3-8
ClassificaREAL SAN GIUSEPPE 6 punti, FUTSAL PARETE 3, ALMA SALERNO 0

23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5, AQUILE MOLFETTA-APULIA FOOD CANOSA 6-4
Classifica: AQUILE MOLFETTA 6 punti, SIM MANFREDONIA 3, APULIA FOOD CANOSA 0

24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5, GIOVINAZZO-FUTSAL CAPURSO 4-1
Classifica: GIOVINAZZO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, POLIGNANO 0

25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3, TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 2-0
Classifica: TRAFORO SPADAFORA 6 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1

26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6, TARANTO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 4-2
Classifica: TARANTO 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, GUARDIA PERTICARA 0

27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5, BE BOARD RUVO-FUTSAL ALTAMURA 4-4
ClassificaBE BOARD RUVO (differenza reti +4, gol segnati 9) e FUTSAL ALTAMURA (+4, 8) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1, REAL TEAM MATERA-ORSA ALIANO 11-2
Classifica: REAL TEAM MATERA 6 punti, ORSA ALIANO 3, FUTURA MATERA 0

29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1, FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 1-4
Classifica: CATAFORIO 6 punti, FUTSAL POLISTENA 3,  POLISPORTIVA FUTURA 0

30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4, MABBONATH-REAL PARCO 3-4
Classifica: REAL PARCO 6 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1

31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1, ASSOPORTO MELILLI-AGRIPLUS MASCALUCIA 13-0
Classifica: ASSOPORTO MELILLI 4 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA 3, ARCOBALENO ISPICA 1

32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5, MASCALUCIA-REGALBUTO 2-6
Classifica: REGALBUTO 6 punti, CATANIA 3, MASCALUCIA 0

SERIE B - COPPA ITALIA - SECONDO TURNO - GARA UNICA - 28/11

1A) BERGAMO LA TORRE-REAL CORNAREDO
2A) PAVIA-AOSTA
3B) SEDICO-FENICE VENEZIAMESTRE
4B) MACCAN PRATA-IMOLESE
5C) CITTÀ DI MASSA-BAGNOLO
6C) PRO PATRIA SAN FELICE-SANGIOVANNESE
7D) ETA BETA-BULDOG LUCREZIA
8D) REAL DEM-CLN CUS MOLISE
9E) ACTIVE NETWORK-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI
10E) ITALPOL-ATLETICO NEW TEAM
11F) REAL SAN GIUSEPPE-AQUILE MOLFETTA
12F) FUTSAL FUORIGROTTA-GIOVINAZZO
13G) BE BOARD RUVO-TARANTO
14G) REAL TEAM MATERA-TRAFORO SPADAFORA
15H) ASSOPORTO MELILLI-CATAFORIO
16H) REAL PARCO-REGALBUTO




COPIA SNIPPET DI CODICE