skin adv

#Under19Futsal, Coppa Italia: tutti a caccia della Roma, scatta il primo turno

 08/10/2019 Letto 415 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Da quanto esiste l’Under 19, campionato e Coppa Italia hanno sempre avuto lo stesso padrone: prima il double del Maritime Augusta, poi quello della Roma C5. La terzaedizione della caccia alla coccarda tricolore di categoria scatta martedì 8: in rampa di lancio un primo turno articolato su 20 accoppiamenti, da disputarsi su gare di andata e ritorno, 41 triangolari e tre quadrangolari, che scatteranno domenica 13. SEGUONO AGGIORNAMENTI E SERVIZIO COMPLETO

 

COPPA ITALIA UNDER 19 – PRIMO TURNO

QUADRANGOLARI – PRIMA GIORNATA – 13/10 – ORE 18

G1) IMOLESE-SANT’AGATA, FAVENTIA-FUTSAL CESENA ore 10.30
G2) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-APOSA ore 15.30, BAGNOLO-MANTOVA ore 21

P3) SAN PAOLO CAGLIARI-JASNAGORA ore 12, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-LEONARDO ore 10

TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA – 09/10 – ORE 18

P1) CITTÀ DI SESTU-MONASTIR KOSMOTO 13/10, riposa MEDITERRANEA

A1) CDM FUTSAL GENOVA-ATHLETIC ore 21.30, riposa CITTÀ GIARDINO MARASSI
A2) AOSTA-TOP FIVE ore 18.30, riposa SPORTIAMO
A3) RHIBO FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI, riposa CITTÀ DI ASTI

B1) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE ore 20.30, riposa SAN BIAGIO MONZA
B2) DOMUS BRESSO-LECCO 16/10 ore 21.30, riposa CARDANO
B3) SAINTS PAGNANO-REAL CORNAREDO 0-2, riposa SELECAO LIBERTAS CALCETTO
Classifica: REAL CORNAREDO 3 punti, SELECAO LIBERTAS CALCETTO e SAINTS PAGNANO 0

C1) ITALIAN COFFEE PETRARCA-DIAVOLI GIFEMA, riposa PADOVA
C2) FENICE VENEZIAMESTRE-FLAMINIA ore 19.15, riposa FUTSAL SME
C3) CAME DOSSON-UNITED ROSSANO 17/10 ore 21.30, riposa FUTSAL GIORGIONE

D1) CARRÈ CHIUPPANO-REAL ARZIGNANO ore 19, riposa ARZIGNANO TEAM
D2) CORNEDO-SCHIO ore 20, riposa CUORE E AVANZI

E1) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA ore 18.30, riposa SEDICO
E2) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO ore 19.30, riposa ATLETICO NERVESA

F1) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA ore 19, riposa PRATO

H1) ITALSERVICE PESARO-BULDOG LUCREZIA ore 20, riposa CAGLI
H2) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 3-5, riposa GROTTACCIA
Classifica: FUTSAL COBÀ 3 punti, GROTTACCIA e FUTSAL ASKL 0

L1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-COLORMAX PESCARA ore 17.30, riposa REAL DEM
L2) FREE TIME L’AQUILA-ANTONIO PADOVANI ore 19, riposa ORIONE AVEZZANO
L3) TOMBESI ORTONA-CITTÀ DI CHIETI 16/10 ore 20, riposa FUTSAL CELANO
L4) FUTSAL VASTO-CLN CUS MOLISE 4-2, riposa CHAMINADE
Classifica: FUTSAL VASTO 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 0

M1) REAL RIETI-CARBOGNANO ore 19, riposa ACTIVE NETWORK
M2) ITALPOL-SPORTING JUVENIA 11/10 ore 21, riposa LAZIO

N1) FORTITUDO POMEZIA-REAL TERRACINA ore 20, riposa MIRAFIN
N2) CIOLI FEROS-ROMA C5 ore 20, riposa UNITED APRILIA

R1) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE, riposa ALMA SALERNO
R2) FUTSAL FUORIGROTTA-FUTSAL PARETE ore 19, riposa JUNIOR DOMITIA
R3) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA, riposa SPORTING VENAFRO
R4) POTENTIA-SAN GERARDO POTENZA ore 19, riposa REAL SAN GIUSEPPE

S1) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO ore 17, riposa BOVALINO

T1) SIGNOR PRESTITO CMB-RASULO EDILIZIA BERNALDA, riposa ORSA VIGGIANO
T2) REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA ore 20, riposa SOCCER ALTAMURA
T3) NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI ore 21, riposa ITRIA
T4) ATLETICO CASSANO-FUTSAL NOCI, riposa SAMMICHELE

V1) FUTSAL BISCEGLIE-BARLETTA ore 20, riposa DIAZ BISCEGLIE
V2) VIRTUS RUTIGLIANO-VOLARE POLIGNANO, riposa FUTSAL CAPURSO
V3) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 10/10 ore 21.45, riposa FUTBOL CINCO BISCEGLIE
V4) PLAYLED CANOSA-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE, riposa SIM MANFREDONIA

Z1) REAL CEFALÙ-REGALBUTO ore 19, riposa GEAR SPORT
Z2) AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-5, riposa META CATANIA BRICOCITY
Classifica: MASCALUCIA 3 punti, META CATANIA BRICOCITY e AGRIPLUS MASCALUCIA 0
Z3) AKRAGAS-PRO NISSA, riposa KALAT

ACCOPPIAMENTI – ANDATA – 09/10 – ORE 18

1A) L84-ELLEDÌ CARMAGNOLA ore 19.30
1B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM ore 20.30
1C) BISSUOLA-CITTÀ DI MESTRE 10/10 ore 20.30
1D) TRENTO-BUBI MERANO ore 20.45
2D) FUTSAL ATESINA-OLYMPIA ROVERETO
1E) MACCAN PRATA-UDINE CITY 4-4
2E) PORDENONE-PALMANOVA ore 20.45
1F) ATLANTE GROSSETO-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE ore 21
2F) MATTAGNANESE-LASTRIGIANA ore 19
3F) SANGIOVANNESE-VIS GUBBIO ore 21.30
1H) TORFIT CASTELFIDARDO-CUS ANCONA 16/10 ore 21.30
2H) CORINALDO-ETA BETA 7-1
1M) TODIS LIDO DI OSTIA-CYBERTEL ANIENE 16/10 ore 19
2M) HISTORY ROMA 3Z-OLIMPUS ROMA ore 20
N1) LYNX LATINA-VELLETRI ore 18.30
N2) CIAMPINO ANNI NUOVI-FORTE COLLEFERRO 5-0
S1) REAL ROGIT-CITTÀ DI COSENZA
S2) MAGIC CRATI BISIGNANO-ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER
S3) POLISPORTIVA FUTURA-SIAC MESSINA
Z1) ASSOPORTO MELILLI-ARCOBALENO ISPICA

 

Ufficio Stampa Divisione




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità