skin adv

#uclfutsal, Feldi Eboli: debutto europeo in Lituania. Le avversarie

 07/07/2022 Letto 621 volte

Categoria:    Serie A
Autore:    Redazione
Società:    FELDI EBOLI




Storica giornata per la Feldi Eboli di Gaetano Di Domenico, a Nyon per i sorteggi della Champions League 2022-23. I vice campioni d’Italia debutteranno in Europa a Kaunas, in Lituania, nella splendida Zalgiris Arena, una delle sedi dell’ultimo Mondiale di futsal.


OLTRE i padroni di casa, nel gruppo 7, ci sono i lituani del Kauno Žalgiris e due vincenti del Preliminary Round, gruppo C - gli anfitrioni armeni dello Yerevan, gli inglesi del London Helvecia, i lettoni del Petro-w o l’Europa di Gibilterra - e gruppo A (i padroni di casa macedoni del Titograd, i finlandesi del Kampuksen Dynamo, Encamp di Andorra o gli islandesi dell’Ísbjörninn -. A differenza del Path A del Main Round dove passano le prime tre di ogni raggruppamento (ma ci sono le teste di serie e le squadre dal ranking migliore), nel Path B soltanto la prima accede all’Elite Round.

LA FELDI dunque dovrà aspettare fine agosto per capire quali saranno le rimanenti due eurorivali provenienti dal Preliminary Round (23-28 agosto). Main Round in programma dal 25 al 30 ottobre. L’8 novembre è previsto il sorteggio dell’Elite Round (22-27 novembre). Di seguito il riepilogo dei sorteggi di Nyon:

PRELIMINARY ROUND (23-28 agosto)
GRUPPO A: Kampuksen Dynamo (FIN), KMF Titograd (MNE, padroni di casa), Encamp (AND), Ísbjörninn (ISL)
GRUPPO B: JB Futsal Gentofte (DEN), Fortuna Wiener Neustadt (AUT, padrone di casa), PYF Saltires (SCO), Amigo Northwest (BUL)
GRUPPO C: Yerevan (ARM, padrone di casa), London Helvecia (ENG), Petro-w (LVA), Europa (GIB)
GRUPPO D: Futsal Mineva (SUI, padrone di casa), Loznica-Grad 2018 (SRB), Vesteralen Futsal (NOR), Folgore (SMR)
GRUPPO E: Piast Gliwice (POL), Doukas (GRE, padrone di casa), Nistru Chişinău (MDA), Technion Haifa (ISR)
GRUPPO F: Georgians (GEO), Stuttgart (GER, padrone di casa), Örebrö (SWE), Istanbul Şişli (TUR)
GRUPPO G: Differdange (LUX), APOEL (CYP), Tirana Futsal (ALB, padrone di casa), Belfast United (NIR)
GRUPPO H: Lučenec (SVK), Blue Magic FC Dublin (IRL), Cosmos Tallinn (EST, padrone di casa), Futsal Club Cardiff (WAL)

MAIN ROUND, PATH A (25-30 ottobre)
GRUPPO 1: Palma Futsal (ESP), Kairat Almaty (KAZ), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, padrone di casa), Sporting Club de Paris (FRA)
GRUPPO 2: Sporting Lisbona (POR), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, padrone di casa), Futsal Pula (CRO)
GRUPPO 3: Barcellona (ESP, padrone di casa), Dobovec (SVN), Hovocubo (NED), Luxol St. Andrews (MLT, hosts)
GRUPPO 4: Benfica (POR), Kherson (UKR), Haladás (HUN), United Galati (ROU, padrone di casa)

MAIN ROUND, PATH B (25-30 ottobre)
GRUPPO 5: Mostar SG (BIH, padrone di casa), Araz Naxçivan (AZE), vincente Preliminary gruppo D, vincente Preliminary gruppo F
GRUPPO 6: Stalitsa Minsk (BLR), Liqeni (KOS, padrone di casa), vincente Preliminary gruppo B, vincente Preliminary gruppo E
GRUPPO 7: Kauno Žalgiris (LTU, padrone di casa), Città di Eboli (ITA), vincente Preliminary gruppo C, vincente Preliminary gruppo A
GRUPPO 8: Chrudim (CZE), Shkupi 1927 (MKD, padrone di casa), vincente Preliminary gruppo G, vincente Preliminary gruppo H.

Ufficio stampa Divisione




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità