skin adv

E' (sempre) futsalmercato: DAY 38, tutti i movimenti della Serie A LIVE!

 07/08/2022 Letto 315 volte

Categoria:    Serie A
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





C’è chi lo ha mutuato da Sky e da quella meravigliosa idea di Alessandro Bonan. Chi lo ha ripreso per arricchire il calcio a 5 italiano con una rubrica live sempre aggiornata. E chi se ne è accaparrato. Tant’è, in fondo è (sempre) #futsalmercato… l’originale. Gli organici ufficiali hanno riportato in Serie A la ripescata L84, in luogo del CMB Matera, rinunciatario. A grande richiesta torna puntuale, la tradizionale rubrica più letta sul calcio a 5. Un day-by-day sul nostro portale, naturalmente, aggiornamenti continui su come cambierà il massimo campionato nostrano di futsal. In fondo è (sempre) #futsalmercato, l’originale. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE!

CAGLIARI 360GG
CONFERME: Moura, Murga, Quintairos, Iñaki Muñoz Sarriegui, Timm, Matza, Cianchi e Murroni
ENTRATE:
USCITE:
ALLENATORE: Diego Podda (confermato)

CAME DOSSON
CONFERME: Azzoni, Di Guida, Ditano, Belsito, Suton, Galliani, Japa Vieira, Dener, Juan Fran
ENTRATE: Ricordi (Mantova), Botosso (Fenice), Grippi (Olimpus Roma)
USCITE: Pietrangelo (Napoli Futsal)
ALLENATORE: Sylvio Rocha (confermato)

CIAMPINO ANIENE
CONFERME: Portuga, Pina, Casassa, Pilloni, Salla, De Filippis, Diaz, Buricca, Mazza
ENTRATE: Ferretti (Real Ciampino Academy), Liberti (Modena Cavezzo), Richar (Sandro Abate), Cannella (Orange Asti), Thorp (Betis), Serpa
USCITE: Divanei (Fortitudo Pomezia), Raubo (Cioli Ariccia, fine prestito), Giovanni Bertolini (Cioli Ariccia, fine prestito), Wilde (Charleroi), Isi, Guti
ALLENATORE: David Ceppi (nuovo)

FELDI EBOLI
CONFERME: Calderolli, Caponigro, Luizinho, Dalcin, Vavà, Selucio, Pasculli, Fantecele, Glielmi, Pesk
ENTRATE: Venancio (Torpedo), Scigliano (Pirossigeno Cosenza), Braga (CMB Matera), Baroni (Tombesi), Pieri (Aposa)
USCITE: Murilo Schiochet (Pesaro), Romano (Ecocity Genzano), Bissoni (Petrarca), Melillo (Dozzese, in prestito), Trentin (Brasile)
ALLENATORE: Salvo Samperi (confermato)

FORTITUDO POMEZIA
CONFERME: Molitierno, Mentasti, Yeray
ENTRATE: Matteus (ElPozo Murcia), Raubo (Cioli Ariccia), Filippini e De Simoni (United Pomezia), Cardinal (Sporting), Divanei (Ciampino Aniene), Campoy (Meta Catania), Jorge Santos (Jaen)
USCITE: Passarelli (Lazio, fine prestito), Fornari e Follador (Ecocity Genzano), Djelveh (Canosa), Fred (Manfredonia), Papù, Zanella, Chavela Vidal, Batata Alves,
ALLENATORE: Alessandro Nuccorini (confermato)

L84
CONFERME: Tuli, Josiko, De Felice, Lucas e Pedro Siqueira, 
ENTRATE: Cuzzolino (Pesaro), Raguso (Manfredonia), Murilo Rodrigues (Pistoia), Vidal (Boca Jrs), Pazetti (Sandro Abate), Basso (Regalbuto), Egea (Sporting Sala Consilina), Turmena (Napoli Futsal), Cerbone (Elledì Fossano), Luberto)   
USCITE: Tambani (prestito), Yamoul (Lecco, prestito), Podda (Leonardo, fine prestito), Turello (FF Nizza), Iovino, Alan, Poletto, Jonas, Dragone, Cabeça
ALLENATORE: Alfredo Paniccia (nuovo)

MELILLI
CONFERME: Failla, Tarantola, Rizzo, Monaco, Spampinato
ENTRATE: Garofalo (Augusta)
USCITE: Zanchetta, Chalo
ALLENATORE: Everton (confermato)

META CATANIA
CONFERME: Tornatore, Dovara, Musumeci, Javi Alonso, Kiki Vaporaki, Messina, Licandri, Silvestri
ENTRATE: Pulvirenti (CMB Matera), Podda (Leonardo), Bocao (Betis), Lutin (Acces), Corallo (Arcobaleno Ispica), Alex Garcia (Levante)
USCITE: Italo Aurelio (Futsal Pescara), Galan (Samp), Thiago Cruz (Electrico), Foti (Manfredonia), Baio (Mascalucia, prestito), Campoy (Fortitudo Pomezia), Matamoros, Taliercio,
ALLENATORE: Carmine Tarantino (nuovo)

NAPOLI FUTSAL
CONFERME: Arillo, Nando Perugino, Bruno Coelho, De Simone, Marcio Ganho, Fortino, Dian Luka,
ENTRATE: Pietrangelo (Came Dosson), Honorio, Salas, De Luca (Pesaro), Mateus (Olimpus Roma), De Gennaro (Trilem Casavatore, fine prestito), Felipe Mancha
USCITE: Turmena (L84), Francesco Calabrese e Pasquale Giancotti (Cus Napoli, in prestito), Luca Piantadosi e Amedeo Baldini (Futsal Quarto, in prestito), Capiretti, Diego Rodriguez, Grasso, Hozjan, Peric, Fernandinho
ALLENATORE: David Marin (nuovo)

OLIMPUS ROMA
CONFERME: Dimas, Marcelinho, Di Eugenio, Tres Rudinei, Bagatini, Achilli, Caio Junior, Schininà, Ducci, Lucentini
ENTRATE: Pedro Guedes (Ecocity Genzano, fine prestito), Cutrignelli (Manfredonia), Cutrupi (Lido), Batella (Italpol), Joselito (Betis), Isgrò (Roma C5), Cerulli (Lido)
USCITE: Tondi (Hellas Verona), Grippi (Came Dosson), Nicolodi (Sandro Abate), Mateus (Napoli), Pedro Guedes (Ecocity Genzano, a titolo definitivo), Rafinha, Andrea Pizzoli e Luca Pizzoli (Italpol)
ALLENATORE: Daniele D'Orto (confermato)

PESARO
CONFERME: Fortini, Canal, De Oliveira, Tonidandel, Cianni e Vesprini
ENTRATE: Murilo Schiochet (Feldi), Arcidiacone (Polistena), Duda Dalcin (Sandro Abate), Agustin Lopez (Vis Gubbio), Diego Pires (Cioli Ariccia), Alflen (Tyumen)
USCITE: Honorio, Salas, De Luca (Napoli), Taborda ed Espindola (Jaèn), Bolo (Cordoba), Borruto (Boca), Cuzzolino (L84)
ALLENATORE: Fulvio Colini (confermato)

PESCARA FUTSAL
CONFERME: Mammarella, Giuliani, Murilo Ferreira, Coco Wellington, Andrè Ferreira, Onnembo
ENTRATE: Patricelli (Academy Pescara, fine prestito), Mambella (Active, fine prestito), Italo Aurelio (Meta Catania), Montefalcone (Real San Giuseppe), Fatiguso (CMB Matera), Petrov (Real San Giuseppe), Micheletto (Mantova), Caruso (Manfredonia),
USCITE: Mambella (Benevento), Gui (Sandro Abate), Misael (Mantova), Maltauro (Sporting Altamarca), Ferraioli (Lazio), Coco Schmitt, Morgado
ALLENATORE: Frane Despotovic (nuovo)

PETRARCA PADOVA
CONFERME: Kakà, Parrel, Fellipe e Victor Mello, Guga, Bastini, Alves
ENTRATE: Bissoni (Feldi)
USCITE: Frison (Vigoreal), Zanellati (Murazze, in prestito), Vianello (Verona), Jefferson (Lido)
ALLENATORE: Luca Giampaolo (confermato)

PISTOIA
CONFERME: Galindo, Bebetinho, Berti, Keko, Melani, Panottoni, Malucchi
ENTRATE: Guina (Mouvaux Lille), Decio Restaino (Giovinazzo), Weber (CMB Matera), Belloni (Cus Ancona), Ugas (Alto Vicentino), Murilo Rodrigues (L84), Vasile (Fucecchio), Baroni
USCITE: Genis Tena, Maggi, Soto
ALLENATORE: Emanuele Fratini (nuovo)

REAL SAN GIUSEPPE
CONFERME: Bellobuono, Ercolessi, Patias, Duarte, Salas, Imparato
ENTRATE: Cesaroni (CMB), Galletto (Benevento), Igor (Peñíscola), Fusco (AP Aversa) André Santos (CMB Matera)
USCITE: Montefalcone (Pescara), Bocca (Sala Consilina), Micheletto (Mantova, fine prestito), Petrov (Pescara), Lepre (Benevento, in prestito), Crema, Joselito
ALLENATORE: Scarpitti (nuovo)

SANDRO ABATE AVELLINO
CONFERME: Avellino, Alex, Ugherani, Creaco, Vitiello
ENTRATE: Gui (Futsal Pescara), Nicolodi (Olimpus Roma), Iandolo (Academy Pescara), Spellanzon (Boca), Parisi, Berthod (Aosta)
USCITE: Thiago Perez, Duda Dalcin (Pesaro), Richar (Ciampino Aniene)
ALLENATORE: Piero Basile (nuovo)

Redazione C5Live




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità