skin adv

#futsalmercato, Serie A2 Femminile: DAY 68, tutti i movimenti LIVE!

 06/09/2022 Letto 354 volte

Categoria:    Femminile
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





Come ogni estate che si rispetti, infuoca il #futsalmercato femminile. Di seguito, gli aggiornamenti live delle cinquantuno compagini della Serie A2 femminile nostrana. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE!

GIRONE A

BAGNOLO

Conferme: Silvia Iemmi, Giusy Faragò, Federica Ferrari, Francesca Grossi, Lisan Blommaert, Greta Maretti, Maura Calò, Laura Bernardi, Vanessa Bonatti, Celeste Sileno, Chiara Razzano, Alessandra Pizzola

Entrate: Serena Toma Menotti (Sassuolo), Giorgia Cocconi (Parma, calcio), Eleonora De Iasio (GS Arsenal, Csi), Noemi Gargasole (Riaz, Csi), Carla Maria Santini (Lux Chieti), Greta Gorrieri (Celtic Bohys, calcio), Martina Centola (Dorica)

Uscite: Elena Rocca, Beatrice Favella (svincolata art. 107), Arianna Gabardi (svincolata art. 107), Francesca Pina Langone (svincolata art. 107), Jessica Parmiggiani (svincolata art. 107)

Allenatore: Simone Nobile (nuovo)

CORTICELLA 

Conferme:

Entrate:

Uscite:

Allenatore:

CUS CAGLIARI

Conferme:

Entrate:

Uscite: Elisa Manca (Mediterranea)

Allenatore:      

CUS MILANO  

Conferme:

Entrate:

Uscite: Martina Corti (svincolata art. 107), Sara Degli Agosti (svincolata art. 107), Martina Didona (svincolata art. 107), Ilaria Esposito (svincolata art. 107), Eleonora Panico (svincolata art. 107), Marta Pastori (svincolata art. 107), Gaia Petulla (svincolata art. 107), Chiara Ros (svincolata art. 107), Caterina Villani (svincolata art. 107)

Allenatore:

FUTSAL HURRICANE        

Conferme:

Entrate:

Uscite:

Allenatore:

INFINITY FUTSAL ACADEMY  

Conferme: Daniela Turra, Gloria Tomat, Maeva Giacomazzi, Alice Barichello, Marta Bertoldo, Michela Carpanese, Vanessa Ferreira, Lorena Turetta, Silvia Avella, Cristina Ferro, Siria Murer, Emma Salvador, Marta Michielon, Yahaira Dalla Pellegrina

Entrate: Alice Minuzzo (Vip), Francesca Ambrosioni, Melissa Barban (Dream Five), Natasha Barban (Dream Five), Anna Campanaro (Real Grisignano)

Uscite:

Allenatore:

JASNAGORA    

Conferme:

Entrate:

Uscite: Teresa Saraniti (Rovigo Orange), Marta Lorrai (Rovigo Orange), Petra Fanti, Waleska Guaime, Marta Vaquero, Giovanna Mu, Petra Fanti (Mediterranea)

Allenatore: Alejandra Argento

L84                     

Conferme: Rebecca Chenna, Serena Chiapino, Monica Di Savino, Francesca Beidda, Francesca Barillà, Camilla Chenna, Rebecca Zaccaria, Erika Veglio, Federica Mondino

Entrate: Giulia Campofiorito (Academy Torino), Cristina Turano (Academy Torino), Anna Tirone (Academy Rosta), Alessia Pellegrinelli (Top Five), Selvaggia Palombini (Cuneo, calcio), Chiara Olmo (Rosta), Chiara Ponticelli (Top Five)

Uscite: Rebecca Diaferia, Letizia Macellano (svincolata art. 108), Alessia Pecoraro (svincolata art. 108), Beatriz De Lima

Allenatore: Rocco De Felice

MEDITERRANEA

Conferme: Eleonora Muggironi, Marta Corrias, Roberta Spiga, Jasmin Michela Cossu, Marika Saba, Alida Dodero, Filipa Mendes, Anita Furno

Entrate: Martina Gardu (Santu Predu, prestito), Elisa Manca (Cus Cagliari), Petra Fanti (Jasnagora)

Uscite: Ru Marques

Allenatore: Stefano Versace

PERO

Conferme: Simone Ribeiro, Malvina Gulli, Emanuela Marsili, Benedetta Salmeri, Alessia Piccolo, Sara De Lisi, Celeste Attanasio, Priscila Faria De Oliveira

Entrate: Flavia Annese (Kick Off), Martina Pugliese (Soccer Altamura), Elena Mariana Filipoiu, Marlène Lanza (Futsal Wolves), Maria Vittoria Sesti (Cittadella, calcio), Silvia De Stefano, Laura Cheia, Cristine Gutierrez, Marta Ricci

Uscite: Duda Prestes (Taranto), Martina Sanna (Shardana), Aline Nunes De Siqueira (Taranto), Vanessa Boff (svincolata art. 107), Chiara Filiberti (svincolata art. 107), Giulia Navone (svincolata art. 107)

Allenatrice: Priscila Faria De Oliveira (nuova, allenatrice-giocatrice)

SAN MARINO ACADEMY      

Conferme: Ilaria Giorgi, Alessia Mordenti, Gloria Turnone, Serena Comandini, Francesca Lanzarotti, Paola Giudice

Entrate: Guadalupe Villagra (T&T Royal Lamezia), Marianna Pepe (Polisportiva 1980), Irene Dominici

Uscite: Fabiana Alborghetti (svincolata art. 32), Viola Brambilla (svincolata art. 32), Melissa Nozzi (svincolata art. 32), Veronica Bardeggia (svincolata art. 107)

Allenatore: Manuel Gabrielli (nuovo)

SANTU PREDU              

Conferme: Sara Tuffu, Ilaria Fonnesu, Alice Evans, Valeria Lunesu, Mary Basolu, Sabrina Deriu, Martina Murru

Entrate: Giulia Cocco (Selargius, calcio)

Uscite: Maria Jose Jimenez Vasquez, Isabella Carta (Virtus Romagna), Martina Gardu (Mediterranea, prestito)

Allenatore: William Porcheddu

 

GIRONE B

ARZACHENA            

Conferme:

Entrate:

Uscite: Salua Jammoul, Maria Diletta Angius (svincolata art. 107), Erika Campesi (svincolata art. 107)

Allenatore:

ATHENA SASSARI        

Conferme: Carmen Nasso, Francesca Fadda, Arianna Dasara

Entrate: Laura Tufo (Spartak), Laura Barroccu (Oristano, calcio), Floriana Monti (Sassari Torres, prestito), Teresa Simula (Oristano, calcio), Ilaria Meloni (Oristano, calcio)

Uscite: Jéssica Will (Vis Fondi), Jessica Marques (Lazio), Desirè Russo (Taranto), Rocio Sevilla (T&T Royal Lamezia)

Allenatore:

 

BRC 1996

Conferme: Marta Biaggi, Ilenia Picchio, Simona Scerra, Annalisa Signoriello, Antonella Corio, Mariamichela Grassi, Noemi Lulli, Alessia Catrambone, Angelica Di Pierro, Elisa Favale

Entrate: Ilenia Migliorelli, Erica Cavallari (LS10), Silvia De Luca (LS10), Eleonora Perugi (Progetto Futsal), Daniela Testoni (Lazio, prestito), Lavinia Cardilli (Lazio, prestito), Martina Catapano (Lazio, prestito), Claudia Alvino (Virtus Ciampino)

Uscite: Chiara Croce, Roberta Romano, Claudia Zampetti, Claudia Carnevali (Perugia), Caterina Viola Maglietta (svincolata art. 107)

Allenatrice: Susanna Bianchi

CUS PISA               

Conferme:

Entrate:

Uscite: Sara Biagioni, Caterina Olla, Tania Pagani, Silvia Ristori, Susanna De Maria

Allenatore:

FUTSAL PISTOIA            

Conferme: Francesca Vallo, Claudia Puopolo, Silvia Barsotti
Entrate: Patri Jornet (Vis Fondi)

Uscite:

Allenatore: Roberto Coccia (nuovo)

LA COCCINELLA          

Conferme: Giulia Aiello, Yasmine Abdallas Chikri, Claudia Costa, Chiara Di Lorenzo, Linda D’Alessio, Ylenia Campanelli, Sara Bocci, Daniela Di Berardo, Luisa Gavirati, Giorgia Zavettieri

Entrate: Serena Di Sabatini (Casal Torraccia), Giulia Gurrieri (Casal Torraccia), Manuela Ardito (Casal Torraccia), Camilla Folcarelli (Casal Torraccia), Valentina Esposito (Casal Torraccia), Arianna Marciano (Casal Torraccia)

Uscite: Francesca Belli (svincolata art. 107), Vanessa Coletta (svincolata art. 107), Jessica Grieco (svincolata art. 107), Marzia Mastrofrancesco (svincolata art. 107), Francesca Bucella (Nova 7)

Allenatore: Simone Damiani (nuovo)

LA 10 LIVORNO

Conferme: Valentina Cei, Barbara La Monica, Chiara Romiti, Maria Elena Citi, Giulia Perelli, Rachele Giubbolini, Giulia Mastalli, Alessandra Fossi, Viola Di Biagio, Emanuela Metani, Ana Maria Mihaela Rotaru

Entrate: Jessiquinha, Shaiane De Camargo (Bitonto), Pamela Nannetti (Firenze), Deise Ramos (Taranto), Francesca D'Addato (Academy Torino)

Uscite: Greta Bambi (svincolata art. 107), Francesca Di Maggio (svincolata art. 107), Maria Rosaria Tavolario (svincolata art. 107)

Allenatore: Paolo Vannini

PRATO              

Conferme: Federica Romeo, Aurora Betti, Sara Pili, Sara Torrini, Giorgia Salesi, Olivia Pizzirani, Franzisca Marcetti, Eleonora Grossi, Marta Bardazzi
Entrate: Elettra Paoletti (Scandicci)

Uscite: Giulia Capecchi (svincolata art. 32), Dalila Nencioni (svincolata art. 32)

Allenatore: Nicola Giannattasio

ROMA CALCIO FEMMINILE 

Conferme: Bea Martin, Martina Bartolini, Claudia Masini
Entrate:

Uscite: Andrea Galán Solé (Taranto), Vanessa La Cava (Sabina Lazio), Francesca D’Amelia (svincolata art. 107), Diletta Urzetta (svincolata art. 107)

Allenatore: Roberto Chiesa

SABINA LAZIO CALCETTO

Conferme: Liliana Nicoletta, Pamela Cinti, Irene De Santis, Giulia Cianciarulo, Federica Ziveri, Jennipher Arosio

Entrate: Cristina Di Felice, Ambra Sechi, Federica Neroni (Lazio, prestito), Irene De Santis (Lazio, prestito), Ilaria Ceccobelli (Lazio, prestito), Elena Agostino (Progetto Futsal), Vanessa La Cava (Roma Calcio Femminile), Clelia Stuppino (Cus Cosenza)

Uscite: Asia Bartoccetti (Ternana Thyrus, prestito)

Allenatore: David Calabria (nuovo)

SAN GIOVANNI   

Conferme: Ilaria Ciofini, Giulia Pacitto, Elena Caldelli, Valeria Mazzola, Margherita Bazzini, Sara Mannucci, Ilaria Ciofini

Entrate: Clara Meattini (San Miniato), Ilaria Gurgugli (San Miniato)
Uscite: Ilaria Borghesi (Pelletterie), Maria Costanza Aterini (Pelletterie), Eleonora Innocenti (Pelletterie), Serena Carrabs (svincolata art. 107), Giulia Liguori (svincolata art. 107)

Allenatore:

SHARDANA FUTSAL        

Conferme: Sefora Concas, Alisa Biancheri, Roberta Patta, Alessandra Deriu, Vanessa Tola, Tabita Concas, Daniela Lilliu, Martina Podda

Entrate: Martina Sanna (Pero), Elisa Carta, Denise Lai, Chiara Dessì, Maura Mattana

Uscite: Alice Giorda (svincolata art. 107)

Allenatore: Davide Concas

VIRTUS CIAMPINO           

Conferme: Laura Verrelli, Nicole Segarelli, Ilaria Capogna Centola, Valentina Taccaliti, Serena Furzi, Francesca Lucentini, Marina Carullo

Entrate: Desirèe Felicetti (Eventi Futsal), Claudia Ruffini (Progetto Futsal), Ludovica Luzi (TikiTaka Planet), Michela Muzi (Progetto Futsal), Martina Lijoi (Progetto Futsal), Claudia Bigas Vila (Eventi Futsal), Claudia Patierno (Nova 7), Silvia Rinaldi (Giulianello), Eleonora Piersimoni (Eventi Futsal)

Uscite: Sophia Pisello (Eventi Futsal), Ilaria Panattoni, Elisa Asaro, Claudia Alvino (BRC 1996), Gaia Nardizzi, Erica Di Ventura (Eventi Futsal), Siria De Angelis

Allenatore: Paolo De Lucia (nuovo)

 

GIRONE C

ATLETICO FOLIGNO      

Conferme: Elisa Narcisi, Melina Magnini Martineau, Chiara Ricci, Arianna Proietti, Sofia Pellegrino, Fatima Aouaj, Elisa Santi, Federica Corboli, Martina Pellegrino, Edicarla Bisognin, Giorgia Ricci, Deborah Filippucci

Entrate: Sharon Zelli, Elena Paggi (Tolentino), Alessandra Almon (Real Cannara)

Uscite: Simona D’Onofrio (svincolata art. 32)

Allenatore:

FUTSAL PERUGIA        

Conferme: Marta Mastrini, Giorgia Catramerò, Chiara Donati, Sara Pizi, Aurora Lorenzoni, Beatrice Castagnoli, Sara Bonifazi

Entrate: Jenifer Baldassarri (Chiaravalle, prestito), Katherine Brito (Audace Verona), Michela Conti (Ternana, calcio), Claudia Carnevali (BRC 1996)

Uscite: Florencia Maria Ogara, Alissia Tosi (Virtus Romagna), Alessia Lombardelli (Virtus Romagna), Andrea Calderon

Allenatore: Riccardo Montanelli (nuovo)

FUTSAL PRANDONE   

Conferme: Camilla Tavoletti, Ramona Bruni, Maria Francesca Novelli, Daniela Piergallini, Sara Paolini, Aurora Faini, Monica Felicetti, Arianna Celi, Maria Francesca Gaspari, Tamara Peroni, Elise Schiavi, Martina Piatti

Entrate: Gioia Marcelli (Padova), Barbara Fattori (Chiaravalle), Marta Severini (Dorica), Ilaria Alunno (Polisportiva Mandolesi)

Uscite: Martina Ameli (svincolata art. 107), Marta Polidori (svincolata art. 107), Alessia Palmoni

Allenatore:

FUTSAL SIDICINA CREMISI    

Conferme: Veronica Nuzzo, Ornella Salemme, Linda Gambero, Onesta D'Angelo, Pamela Gliottone, Francesca Villano, Maria Belen, Castillo Torres, Teresa Di Rienzo, Giusi Capezzuto, Roberta Caricchia

Entrate: Gaia D'Errico, Carmen Mavilia (Benevento, calcio)

Uscite:

Allenatore: Pamela Gliottone (allenatrice-giocatrice)

LUX CHIETI     

Conferme:

Entrate: Chiara Cialfi (TikiTaka Planet), Ylenia Natarelli (Castel Frentano), Giorgia Vianale (Cantera Adriatica)

Uscite: Carla Maria Santini (Bagnolo)

Allenatrice: Valentina Maione

PROGETTO SARNO     

Conferme: Maria Forino, Michela Mercogliano, Nicoletta Cimmino, Alessia De Maio, Francesca Cepparulo, Fatima Vicedomini, Alessia Zoppo, Valentina Pisapia, Chiara Disimino, Rosa Pepe, Martina Caiazzo, Emanuela Barbato

Entrate: Simona Maccione (Orsarosa)

Uscite: Lucia Lorenza Di Cunzolo (svincolata art. 107), Michele Luigia Picciariello (svincolata art. 107), Carmela Varchetta Robustel (svincolata art. 107)

Allenatore: Pasquale Vitter

PUCETTA         

Conferme: Ludovica Michetti, Angela Cofini, Melissa Contestabile, Isabella Milanese, Alessandra Di Toro, Claudia Massimi, Roberta Viscogliosi, Marina Ferretti, Giorgia Mazzulli

Entrate: Arianna Tirelli (Lazio, prestito), Martina Sgravo (TikiTaka Planet), Fabiana Pastorini (TikiTaka Planet)

Uscite: Eleonora Conte (svincolata art. 107), Marta Polidori (svincolata art. 107)

Allenatore: Piero Ianni (nuovo)

SALERNITANA    

Entrate: Chiara D’Urso (Wolves), Francesca D’Errico (Spartak)

Conferme: Duda Carratù, Chiara Cito, Mariagrazia Cilia, Antonella D’Angelo, Sharon Di Martino, Annarosaria Gigante, Antonia Giugliano, Enrica Giugliano, Isa Gonsalez, Annalisa Ianniello, Isabella Lamberti, Alessandra Lisanti, Vivia Lembo, Giada Palumbo, Annalisa Tirozzi

Uscite: Ilenia Mauro

Allenatore: Massimiliano Lanteri

SANTA MARIA APPARENTE  

Conferme: Michela Ciccioli, Federica Urbisaglia, Silvia Giosuè, Silvia Castelli, Greta Frontini, Alessia Morosetti, Adele Tomassini, Giorgia Giacomoni, Arianna Carancini, Federica Marani, Diletta Cremonesi

Entrate: Elena Ruggeri (Cska Corridonia), Alessandra Carciofi (Cska Corridonia)

Uscite:

Allenatore:

SPARTAK 

Conferme: Michela Cioffi, Mariagiuseppa Di Monaco, Rosanna Di Filippo

Entrate: Martina Miroballo (Futsal Wolves), Alessia Iervolino (Futsal Wolves), Angela Scialdone, Isa Arciello (Futsal Irpinia), Emanuela Pisani (Futsal Irpinia), Ilaria Lombardi (Pomigliano, calcio), Francesca Del Gaizo (Irpinia), Duda Prestes (Pero), Sharon Losurdo (Royal Team), Yhayna Paola Ayala Ramirez

Uscite: Federica Carbone (Lazio), Francesca D’Errico (Salernitana), Laura Tufo (Athena Sassari), Marlène Lanza (Pero), Anna Sivo (Mondragone)

Allenatore: Dino Taffarel

 

TB MARMI CHIARAVALLE

Conferme: Elisa Magnanti, Nicoletti Pini, Alexandra Móczik, Irene Donati, Sophia Lucchesi, Eleonora Bussaglia, Alessia Cea, Silvia Scialla

Entrate: Vanesa Cataneo (Las Pumas), Mara Capradossi, Giorgia Aquili (Jesina, calcio), Gimena Blanco

Uscite: Astrid Paz, Matilda Herranen, Barbara Fattori (Prandone), Jenifer Baldassarri (Perugia, prestito), Monia Giordano, Giulia Chiaraluce (svincolata art. 108), Maria Virginia Ferroni (svincolata art. 108)

Allenatore: Nicolò Molinelli

 

VIRTUS ROMAGNA      

Conferme: Martina Mencaccini, Sara Berti, Norma Giuva, Valentina Falcioni, Silvia Guidi, Uli De Oliveira, Francesca Mancarella, Sara Sabetti, Susi Faccani

Entrate: Alessia Lombardelli (Perugia), Alissia Tosi (Perugia), Isabella Carta (Santu Predu)

Uscite: Cinzia Insinna, Priscilla Monaco, Alessia Marzo

Allenatrice: Alessandra Imbriani

 

WOMAN NAPOLI

Conferme: Catya Giannoccoli, Manuela Rapuano, Maria Ponticiello, Simona Razza, Rossella Ambrosino. Arianna Strisciante, Francesca Carbone, Maria Luisa Di Nola, Marica Pierno, Maria Serena Schioppa

Entrate: Roberta Napoli, Ludovica Politi

Uscite: Anna Sharon Caputo (svincolata art. 107), Anna Carla Cirota (svincolata art. 107), Celeste Di Riso (svincolata art. 107), Roberta Mazzella (svincolata art. 107), Anna Trocchia (svincolata art. 107)

Allenatore: Enzo Iamunno (nuovo)

 

GIRONE D

CITTÀ DI TARANTO

Conferme: Simona Giliberto, Federica D’Amico, Assunta Sommese, Antonella Schiavone, Martina Cacciapaglia, Ludovica Dominici, Tamara Tenna

Entrate: Andrea Galán Solé (Roma), Desirè Russo (Athena Sassari), Lorena Gennari (Sava), Aline Nunes De Siqueira (Gs Pero), Noemi Scarcia, Desirèe D'Ippolito (Grottaglie)

Uscite: Deise Ramos (La 10 Livorno), Manuela Cordaro (Grottaglie), Claudia Fulli (svincolata art. 108), Giada Zinni (svincolata art. 108)

Allenatore: Vito Liotino

 

CORMAR SEGATO

Conferme: Francesca Romola, Alessia Macrì, Francesca Loprevite, Martina Cacciola, Shaila Ardizzone, Laura Cimarosa, Alessia Spanò, Denise Alessi

Entrate: Giusy Mirafiore (Cus Cosenza), Federica De Sarro (Royal Team)

Uscite: Grecia Fontela (Irpinia), Annalisa Foti, Domenica Florio, Chiara Loiacono (svincolata art. 32), Antonia Manti (Reggio SC), Ludovica Dominici (svincolata art. 108), Sophie Charlot Bagnato (svincolata art. 107), Alessia Maria Macheda (svincolata art. 107), Mariaelisa Napoli (svincolata art. 107), Martina pepe (svincolata art. 107)

Allenatore: Leonardo Zema (nuovo)

FLACCO VENOSA

Conferme:

Entrate:

Uscite:

Allenatore:          

FUTSAL RAGUSA 

Conferme: Narumi Iwamura, Paola Sortino, Giusi Dibenedetto, Gaia Iacono, Cristina Navanzino, Daniela Militello, Cristina Gurrieri, Teresa Matranga, Daniela Difredi, Fiamma Vitale, Claudia Ricupero

Entrate: Flavia Spinello, Chiara Abbate, Simona D'Angelo

Uscite: Elena Battaglia (svincolata art. 107), Francesca Russotto (svincolata art. 107), Sandra Brkan, Elisa Piccione

Allenatore: Giuseppe Marino

LEVANTE CAPRARICA           

Conferme: Martina Pampo, Giada Cillo, Lucia Martiggiano, Lucia Primitivo, Giorgia Petrelli, Veronica De Carlo, Noemi Cucurachi, Giulia Maniglia, Pamela Da Villanova, Alessandra D’Oria, Natascia Campilungo, Federica Leone, Marta Pedone

Entrate: Martina Lazzari (Grottaglie), Alicia Vizcaino (Pelletterie)

Uscite:

Allenatore: Lucy Campanile

NEW TEAM NOCI           

Conferme: Dominga Angelini, Federica Biundo, Stefania D'Errico, Rebecca Di Turi, Martina Giampaolo, Federica Gigante, Giorgia Loiacono, Elisabetta Losavio, Carmen Martino, Rebecca Mastronardi, Rita Carmen Ingrassia, Vania Sportelli, Angelica Tinelli

Entrate:

Uscite:

Allenatore: Maria Quarta

NOX MOLFETTA            

Conferme: Gaia Dell’Ernia, Barbara Mazzuoccolo, Silvia Iacobone, Rebecca Pati, Annamaria Cortese, Veronica Cangiano, Alessandra Tempesta, Nanà

Entrate: Tiziana Liuzzo (Femminile Molfetta), Federica Mezzatesta (Femminile Molfetta), Pamela Ponzo (Trani, calcio), Simona Porcelli (Virtus Cap), Federica De Filippis (Fesca Bari, calcio)

Uscite: Anna Giacò (Vip Tombolo), Ylenia Caballero (Vip Tombolo), Mariagrazia Cottino (svincolata art. 107), Tiziana Nemore (svincolata art. 107), Caterina Stasi (svincolata art. 107), Rosa Tetro (svincolata art. 107), Mariangela Vino (svincolata art. 107)

Allenatore: Alessandra De Bari

REGGIO SPORTING CLUB    

Conferme: Sabrina Cannizzaro, Anna Monorchio, Laura Martino, Diana Putortì, Federica Foti, Noemi Siclari, Stella Stilo, Jessica Dascola, Felisia Bova, Alice Pantano, Maria Ferrato, Maria Stella Imbesi, Maria Grazia Mallamace

Entrate: Anna Mangano (Isola), Ilenia Mendolia (Real Arangea), Annalisa Foti, Antonella Manti (Cormar Segato)

Uscite:

Allenatore:

SOCCER ALTAMURA                 

Conferme: Maria Difonzo, Domenica Carone, Costanza Lorusso, Miriana Papangelo, Rosita Rinaldi

Entrate: Raquel Pedroso (Real Statte), Lucia Strisciuglio (Pink Bari, calcio), Daniela Sabatini, Maria Micaela Fichele Dominguez, Bianca Arcuri (Cus Cosenza), Alessia Maffei (Fresca Bari, calcio), Caterina Fumo (Cus Cosenza), Nicoletta Iacovelli

Uscite: Valeria Valenzano (Vip), Carmela Ricco (Virtus Cap), Donatella Laluce (Virtus Cap), Arianna Piccinno (Virtus Cap)

Allenatore: Vincenzo Tassielli (nuovo)
 

TEAM SCALETTA           

Conferme: Flavia Firrincieli

Entrate: Marta Marchetta (Camaro), Carolina Marguccio, Martina De Gaetano (Camaro), Giusy Musumeci

Uscite: Antonella Intini

Allenatore: Ivana Cernuto

T&T ROYAL LAMEZIA

Conferme: Yasmin Toledo Milani, Veronica Calendi, Antonella Aliotta, Lucrezia Branca, Luana Perri, Giulia Arzente, Giada Angotti, Júlia Ferreira

Entrate: Claudia Sirna, Barbara Masaro, Rocio Sevilla (Athena Sassari)

Uscite: Emanuela Capuano (Littoriana), Sharon Losurdo (Spartak), Federica De Sarro (Segato), Guadalupe Villagra (San Marino Academy)

Allenatore: Paolo Carnuccio (nuovo)

VIRTUS CAP SAN MICHELE  

Conferme: Isabel Pugliese, Mary Susca, Giovanna Barile, Francesca Colosimo, Barbara Corriero, Roberta Fatiguso, Grazia Sacchetti, Claudia Antonaci, Michela Campanale, Marika Arciuli

Entrate: Angelica Protopapa (Città di Mola), Barbara Minafra, Federica Moramarco (Città di Mola). Marika Lamorgese (Neapolis), Carmela Ricco (Soccer Altamura), Donatella Laluce (Soccer Altamura), Arianna Piccinno (Soccer Altamura)

Uscite: Antonella Intini, Simona Porcelli (Nox Molfetta), Olga Capozzi (svincolata art. 107), Grazia Guarini (svincolata art. 107), Giorgia Novielli (svincolata art. 107)

Allenatore: Gianvito Lombardi

WOMAN FUTSAL CLUB GROTTAGLIE

Conferme: Alessia Cardolini Rizzo, Francesca Trumino, Sharon Di Sanza, Rebecca Carrubba

Entrate: Gigia Capalbo (Pistoia), Jesica Nogales (Pistoia), Debora Stante (Soccer Sava), Jessica Conserva (Soccer Sava), Manuela Cordaro (Taranto)

Uscite: Roberta Bergamotta (Real Statte), Martina Lazzari (Levante Caprarica), Patrizia Convertino (Real Statte). Desirèe D'Ippolito (Taranto)

Allenatore: Angelo Bommino

Redazione

 




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità