skin adv

Primo raduno stagionale del Futsal+17, sono 24 i convocati per lo stage di Genzano

 20/11/2023 Letto 2961 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Selezionati 11 calciatori nati nel 2008 e 13 del 2007: si comincia oggi. Tutti gli allenamenti si terranno al Palasport ‘Gino Cesaroni’

Primo raduno stagionale del Futsal+17, sono 24 i convocati per lo stage di Genzano

Il nuovo gruppo di lavoro del Futsal+17 si ritroverà al Palasport ‘Gino Cesaroni’ di Genzano di Roma da oggi, lunedì 20, fino a mercoledì 23 novembre. Sono 24 i convocati dallo staff tecnico guidato dal responsabile Sebastiano Giuffrida (già all'interno dell'organigramma degli staff delle Nazionali di futsal) per il primo raduno della stagione, di cui 11 nati nel 2008 e 13 del 2007. 

Futsal +17. Il Settore Giovanile e Scolastico, in collaborazione con il Club Italia, gestisce il progetto Futsal+17.  I raduni, oltre a rappresentare un'opportunità di visibilità per i calciatori, permettono di costruire una base per la Nazionale Under 19 di futsal (che nell’ultimo appuntamento vedeva ben 11 i calciatori presenti anche al raduno del Futsal+ dello scorso maggio), con l’obiettivo di concentrarsi, oltre che sulla formazione tecnica, anche su piano educativo dei giovani atleti, sia per quanto attiene gli aspetti di gioco, che per la sfera legata all'alimentazione, al benessere, alla salute, alla gestione delle emozioni e più in generale ai comportamenti e allo spirito di squadra.

L’elenco dei convocati

Portieri: Luigi Vercelli (Orange Asti), Dario Malatesta (Real Fabrica), Giuseppe De Rienzo (Roma C5), Gaetano Colella (Marcianise Academy)

Giocatori di movimento: Geremia Bui (Fenice Veneziamestre), Federico Caracciolo (Orange Asti), Luca Di Giacomo (Roma C5), Alessio Di Michele (Lazio C5), Matheus Dias (L84), Simone Donatiello (Sandro Abate), Riccardo Franceschini (Miti Vicinalis), Alessandro Guariento (Atletico Pressana), Matheus Immich Rama (Sporting Club Marconi), Emanuele Izzo (AMB Frosinone), Fabio Longo (Elledì FC), Davide Lucacel (Petrarca), Salvatore Martines (Sicurlube Regalbuto), Natan Elia Moscati (Olimpus Roma), Luca Pietrasanta (Latina C5), Lorenzo Principato (Elledì FC), Federico Salamone (Città di Leonforte), Nikolas Sanalitro (Gear Piazza Armerina), Kevin Schiavinato (Fenice Veneziamestre), Danilo Tancredi (Elledì FC)

Staff organizzativo: Massimo Tell (Responsabile) e Giacomo Taradash
Team manager: Vito Stoppa
Staff tecnico: Sebastiano Giuffrida (Responsabile), Massimiliano Matticoli e Lorenzo Nitti
Preparatore dei portieri: David Patrizi
Preparatore atletico: Federico Giancarlo Belviso
Staff area psicologica: Sara Landi (Responsabile) e Andrea Corso
Medico: Michele Carubia
Fisioterapista: Antonio Ricci
Kit manager: Federico Beltramo



COPIA SNIPPET DI CODICE











-->