skin adv

Stage Futsal+15, 24 convocati per il raduno che parte da Scandicci in occasione di Italia-Spagna

 06/12/2023 Letto 673 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Primo raduno stagionale per il programma di lavoro dell’Under 15. I ragazzi oggi in tribuna per assistere alla seconda amichevole della Nazionale femminile

Stage Futsal+15, 24 convocati per il raduno che parte da Scandicci in occasione di Italia-Spagna

Dopo il raduno di Genzano dedicato alla categoria Under 17, il programma di lavoro del Futsal+ torna con un nuovo appuntamento dedicato ai ragazzi Under 15. Il gruppo di lavoro, composto da 24 calciatori e coordinato da Sebastiano Giuffrida e dal suo staff, si ritroverà quest’oggi a Scandicci in concomitanza della seconda amichevole della Nazionale femminile di futsal fra Italia e Spagna (ore 19, diretta figc.it e ingresso libero al Palazzetto dello sport). Il raduno del Futsal+ parte proprio da qui, con un allenamento pomeridiano e una parte educativa che verrà svolta sempre all’interno dell'impianto del comune alle porte di Firenze. I ragazzi saranno inoltre presenti sulle tribune per assister alla partita.

Il programma del raduno, che si svilupperà fino all’8 dicembre, prevede sedute di allenamento a Lido di Camaiore (al 'Pardini Sporting Center') con la restante parte educativa (verranno trattati temi diversi grazie all’intervento dell’area tecnica e psicologica) che sarà invece svolta al CPO di Tirrenia, fianco a fianco con le ragazze che, sempre in questi giorni, partecipano allo stage del Calcio+ femminile.

L’elenco dei convocati

Portieri: Daniele Pastore (Roma C5), Mattia Santarelli (Lazio C5), Dennis Piero (L84), Damiano Cimolin (Virtus Castelfranco)

Giocatori di movimento: Bryan Sgalambro (Meta Catania), Matteo Bernardi (Fenice Veneziamestre), Mattia Napolitano (Roma C5), Cristian Romano (Città di Chieti), Leonardo Vigolo (Futsal Cornedo), Cristian Pellegrino (Real Ciampino), Gennaro Cariati (Bologna FC), Salvatore Marletta (Sicurlube Regalbuto), Topan Sunny (Futsal Bissuola), Alessandro Jeon (Futsal Bissuola), Luca Ferraro (Ecocity Genzano), Danilo Petrilli (Olimpus Roma), Fabiano Dileo (Real Ciampino), Andrea D’Aversa (Itria), Gabriele Semeraro (Itria), Fabio Carbone (Strumento), Tommaso D’Alessandro (Petrarca), Simone Luberto (Aosta 511), Gabriele Venuta (Fonta C5), Giuseppe Giuffrida (Meta Catania)

Staff - Organizzativo: Massimo Tell (Responsabile) e Giacomo Taradash; Team manager: Andrea Sabalino; Tecnici: Sebastiano Alfio Giuffrida (Responsabile), Massimiliano Matticoli, Ronny Bonacci e Vittorio Micozzi; Preparatore atletico: Federico Giancarlo Belviso; Medico: Giorgio Cea; Nutrizionista: Barbara Filosini; Fisioterapista: Antonio Nicholas Ricci; Area psicologica: Sara Landi (Responsabile) e Andrea Corso; Kit manager: Antonio Pastore



COPIA SNIPPET DI CODICE











-->