skin adv

U17 e U15, sorteggiate le semi. Final Four al PalaRossini di Ancona il 1¬į e il 2 giugno

 28/05/2024 Letto 878 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Sarà il calcio a 5 ad aprire un mese di giugno infuocato, nel quale i campionati giovanili conosceranno le vincitrici dei 13 scudetti della stagione 2023-2024. Lo scorso anno le Final Four Under 17 e Under 15 di Pesaro premiarono i cammini di Roma Calcio a 5 e Segato, quest’anno 8 nuove contendenti andranno a caccia del tricolore. L’evento è in programma sabato 1° e domenica 2 giugno al PalaRossini di Ancona, che già tre anni fa fu teatro delle vittorie di L84 e Bologna.

IL PROGRAMMA - Come detto, sabato previsto il via di entrambe le categorie: sorteggiate questa mattina presso la sede del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, Marcianise-Lazio (ore 12) e Fenice Veneziamestre-Aosta 511 (ore 17) sono le due semifinali dell’Under 17, mentre Bissuola-Monastir Kosmoto (ore 10) e Itria-Parete (ore 15) le partite in programma per l’Under 15. Domenica sarà il giorno delle finali: prima quelle per il 3° (ore 10 e 12), poi le sfide che valgono lo scudetto (ore 15 e 17).

FINAL FOUR SCUDETTO U17-U15, IL PROGRAMMA GARE

SABATO 1° GIUGNO
Semifinale 1 Under 15 futsal
| Bissuola-Monastir Kosmoto, PalaRossini di Ancona, ore 10
Semifinale 1 Under 17 futsal | Marcianise-Lazio, PalaRossini di Ancona, ore 12
Semifinale 2 Under 15 futsal | Itria-Parete, PalaRossini di Ancona, ore 15
Semifinale 2 Under 17 futsal | Fenice Veneziamestre-Aosta 511, ore 17

DOMENICA 2 GIUGNO
Finale 3°-4° posto Under 15 futsal | PalaRossini di Ancona, ore 10
Finale 3°-4° posto Under 15 futsal | PalaRossini di Ancona, ore 12
Finale 1°-2° posto Under 17 futsal | PalaRossini di Ancona, ore 15
Finale 1°-2° posto Under 17 futsal | PalaRossini di Ancona, ore 17

ALBO D’ORO UNDER 17 FUTSAL
2009/2010 RMA Bagnolese, 2010/2011 Real Napoli, 2011/2012 Fenice Veneziamestre, 2012/2013 Marca Treviso, 2013/2014 Napoli C5, 2014/2015 Acireale, 2015/2016 Asti, 2016/2017 Meta Catania, 2017/2018 Acqua&Sapone, 2018/2019 Virtus Aniene 3Z, 2019/2020 n.a., 2020/2021 n.a., 2021/2022 L84, 2022/2023 Roma C5

ALBO D’ORO UNDER 15 FUTSAL
2009/2010 Città S. Agata, 2010/2011 Futsal Brolo, 2011/2012 Lions Chioggia, 2012/2013 La Meridiana, 2013/2014 Acireale, 2014/2015, La Meridiana, 2015/2016 Kaos Ferrara, 2016/2017 Lazio C5, 2017/2018 Aosta, 2018/2019 Bologna, 2019/2020 n.a., 2020/2021 n.a., 2021/2022 Bologna, 2022/2023 Segato


Ufficio Stampa Figc

 



COPIA SNIPPET DI CODICE











-->