#SerieA2Futsal, San Giuseppe: Championship Point. 22esima: gli arbitri
Designati gli arbitri della 22esima giornata, iniziata con il sorprendente successo della Lazio contro il Futsal Fuorigrotta, che continuerà venerdì con Real Cefalù-Atletico Cassano, che si concluderà sabato 7 marzo. Nel girone A, la capolista Carrè Chiuppano, in casa col Leonardo, affidata a Vincenzo Cammarano (Nichelino) e Roberto Scarafia (Casale Monferrato); crono: Daniel Borgo (Schio). Se il Real San Giuseppe dovesse vincere coi Buldog, sarebbe aritmeticamente in B. Questo il programma e il quadro completo dei direttori di gara:
SERIE A2 - 22ESIMA GIORNATA
SABATO 7 MARZO 2020
GIRONE A – ore 15
CITTÀ DI MASSA-AOSTA
ARBITRI: Elena Lunardi (Padova), Angelo Tasca (Treviso) CRONO: Riccardo Turini (Pontedera)
CS GISINTI PISTOIA-FENICE VENEZIAMESTRE
CITTÀ DI SESTU-IMOLESE ore 15.30
ARBITRI: Alessandro Salicchi (Terni), Francesco Aufieri (Milano) CRONO: Michele Desogus (Cagliari)
FUTSAL VILLORBA-L84 ore 16
ARBITRI: Denis Prekaj (Treviglio), Davide De Ninno (Varese) CRONO: Stefano Billo (Vicenza)
CARRÈ CHIUPPANO-LEONARDO
ARBITRI: Vincenzo Cammarano (Nichelino), Roberto Scarafia (Casale Monferrato) CRONO: Daniel Borgo (Schio)
CITTÀ DI ASTI-MILANO ore 16
ARBITRI: Simone Tassinato (Padova), Daniel Fior (Castelfranco Veneto) CRONO: Leonardo Nardella (Collegno)
OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-SAINTS PAGNANO ore 17
ARBITRI: Simone Spadola (Lovere), Fabio Falso (Formia) CRONO: Davide Plutino (Reggio Emilia)
GIRONE B – ore 15
MIRAFIN-CIAMPINO ANNI NUOVI
ARBITRI: Fabio Parretti (Prato), Emanuele Roscini (Foligno) CRONO: Simone Pisani (Aprilia)
ROMA C5-FUTSAL COBÀ ore 15.30
ARBITRI: Giovanni Tessa (Barletta), Luca Michele De Candia (Molfetta) CRONO: Giuseppe Lamorgese (Roma 2)
ACTIVE NETWORK-OLIMPUS ROMA ore 16
ARBITRI: Pasquale Crocifoglio (Napoli), Leonardo Spano (Olbia) CRONO: Alex Iannuzzi (Roma 1)
BULDOG LUCREZIA-REAL SAN GIUSEPPE
ARBITRI: Stefania Candria (Teramo), Domenico Donato Marchetti (Lanciano) CRONO: Roberto Acella (Macerata)
CIOLI FEROS-TORFIT CASTELFIDARDO
ARBITRI: Lorenzo Agostinelli (Bari), Antonio Dimundo (Molfetta) CRONO: Alessandro Pompeo Ghiretti (Ciampino)
ITALPOL-TOMBESI ORTONA
ARBITRI: Paolo Gandolfi (Parma), Michele Schillaci (Enna) CRONO: Pasquale Giaquinto (Ostia Lido)
GIRONE C – ore 15
CATAFORIO-ASSOPORTO MELILLI
ARBITRI: Vincenzo Cannistrà (Catanzaro), Francesco Amato (Ragusa) CRONO: Francesco Saverio Mancuso (Vibo Valentia)
REAL CEFALÙ-ATLETICO CASSANO venerdì 6 marzo
ARBITRI: Andrea Seminara (Tivoli), Giampiero Turano (Roma 2) CRONO: Davide Salvatore Fonti (Caltanissetta)
FUTSAL POLISTENA-AS BARLETTA ore 17
ARBITRI: Angelo Galante (Ancona), Giuseppe Aumenta (Sala Consilina) CRONO: Cosimo Di Benedetto (Lamezia Terme)
FUTSAL BISCEGLIE-MAGIC CRATI BISIGNANO ore 16
ARBITRI: Paolo De Lorenzo (Brindisi), Giovanni Losacco (Bari) CRONO: Antonio D’Addato (Verona)
REGALBUTO-SIM MANFREDONIA ore 16
ARBITRI: Ivo Colangeli (Aprilia), Alessandro Ribaudo (Roma 2) CRONO: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)
SAMMICHELE-REAL ROGIT
ARBITRI: Ugo Ciccarelli (Napoli), Giuseppe Galasso (Avellino) CRONO: Fabio Cozza (Cosenza)
CLN CUS MOLISE-VIRTUS RUTIGLIANO ore 16
ARBITRI: Marco Di Filippo (Teramo), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Andrea Battista (Campobasso)
Pietro Santercole