skin adv

#UCLfutsal, Pesaro in Montenegro: al Preliminary Round c'è il Titograd

 27/10/2020 Letto 291 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Non è stato il migliore dei sorteggi possibili per l'Italservice Pesaro. La squadra campione d'Italia 2019, portabandiera per la Serie A nella Champions League 20-21, comincerà fuori casa il suo cammino.

Il sorteggio del Preliminary Round, svolto nella giornata di oggi a Nyon, ha opposto al Pesaro i campioni del Montenegro del KMF Titograd. Nonostante fosse la squadra con il ranking più alto fra le partecipanti a questo PR, la squadra di Colini dovrà così affrontare un'insidiosa trasferta a Podgorica a eliminazione diretta (così come previsto dalla nuova formula varata in virtù dell'emergenza da Covid-19).

Le 23 vincenti dei 46 match del Preliminary Round accederanno al tabellone dei 16esimi, lì dove ad aspettarle ci saranno i 9 club con coefficiente più alto (le spagnole Barcellona - detentrice - e Inter Movistar, le portoghesi Sporting e Benfica, le kazake Kairat e Aktobe, i russi del KPRF e gli sloveni del Dobovec).

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE 2020/2021
PRELIMINARY ROUND (24-29 novembre)

Gruppo 1:
1) Olmissum (CRO)-SMS Viimsi (EST)
2) Hohenstein-Ernstthal (GER)-Piyalepaşa (TUR)
3) Petro-w (LVA)-Lučenec (SVK)
4) Chrudim (CZE)-Akaa (FIN)

Gruppo 2:
5) Shkupi 1927 (MKD)-Blue Magic FC Dublin (IRL)
6) Allstars Wiener Neustadt (AUT)-Luxol St Andrews (MLT)
7) ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)-Crvena zvezda (SRB)
8) Viten Orsha (BLR)-Cherno More Varna (BUL)

Gruppo 3:
9) Futsal Team Charleroi (BEL)-Lynx FC (GIB)
10) FC Prishtina (KOS)-KF Tirana (ALB)
11) KMF Titograd (MNE)-Pesaro (ITA)
12) FC Encamp (AND)-FC Salines (BIH)

Gruppo 4:
13) Omonia Nicosia (CYP)-FC Fiorentino (SMR)
14) Kherson (UKR)-Rosario Futsal (NIR)
15) Futsal Gentofte (DEN)-Leo Futsal Club (ARM)
16) AEK Futsal Club (GRE)-Araz Naxçivan (AZE)

Gruppo 5:
17) Futsal Mirerva (SUI)-PYF Saltires (SCO)
18) Vytis (LTU)-Hammarby (SWE)
19) Differdange (LUX)-London Helvecia (ENG)
20) Utleira Idrettslag (NOR)-Hovocubo (NED)

Gruppo 6:
21) Record Bielsko-Biała (POL)-Swansea University (WAL)
22) United Galati (ROU)-Dolphins Ashdod (ISR)
23) Tbilisi State University (GEO)-Berettyóújfalu (HUN)

 

Sedicesimi di finale: 12–17 gennaio (sorteggio il 4 dicembre)
Ottavi di finale: 16–21 febbraio (sorteggio 20 gennaio)
Final Eight (quarti, semifinali e finale): aprile/maggio (da confermare)

Ufficio stampa Divisione




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità