skin adv

#Under19Futsal, Coppa Italia: in sei già agli ottavi, la Cioli elimina l'Eur Massimo

 13/04/2021 Letto 400 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





La Coppa Italia Under 19 entra nel vivo: dopo le emozioni della fase preliminare, superata da Leonardo e Sicurlube Regalbuto - che hanno vinto rispettivamente il quadrangolare del girone R e il triangolare del girone V -, è scattato il programma delle sedici gare secche del primo turno. Sardi e siciliani sono raggiunti da altre 30 formazioni, determinate dalle graduatorie del girone d’andata del campionato: le 16 prime di tutti gli altri raggruppamenti di categoria e le 14 migliori seconde. Il Futsal Villorba è la prima qualificata agli ottavi grazie al rotondo 4-0 sul Cornedo, mercoledì 14 avanzano anche FeniceArzignanoVis Gubbio e Cioli Ariccia, tutte vincenti tra le mura amiche, così come il Regalbuto, che doppia in trasferta l'Itria.

LA FORMULA - Si gioca sul campo della migliore classificata: in caso di parità al termine dei 40', spazio a due supplementari da 5' ciascuno. Qualora persistesse l'equilibrio, sarebbero i rigori a decidere la qualificazione al secondo turno, che metterà in palio i biglietti per la Final Eight di categoria, in programma dal 30 maggio al 2 giugno.

 

COPPA ITALIA UNDER 19

FASE PRELIMINARE

PRIMO TURNO - GARA UNICA
MERCOLEDÌ 14 APRILE - ORE 19

1) L84-ELLEDÌ FOSSANO 01/05 ore 16
2) CITTÀ DI MASSA-FUTSAL CESENA 21/04
3) ORANGE FUTSAL ASTI-SAN CARLO SPORT 02/05 ore 18
4) LECCO-LEONARDO 27/04
5) FUTSAL VILLORBA-CORNEDO 4-0
6) FENICE VENEZIAMESTRE-UDINE CITY 6-2
7) ARZIGNANO-ANTENORE SPORT PADOVA 3-1
8) BISSUOLA-FUTSAL GIORGIONE 28/04
9) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-CS GISINTI PISTOIA 21/04
10) CORINALDO-RECANATI 20/04 ore 18.30
11) VIS GUBBIO-ITALSERVICE PESARO 3-1
12) HISTORY ROMA 3Z-FUTSAL TERNANA 28/04
13) SPORTING HORNETS-ALMA SALERNO 21/04
14) CIOLI ARICCIA-EUR MASSIMO 5-3
15) JUNIOR DOMITIA-ROMA C5 21/04 ore 18
16) ITRIA-SICURLUBE REGALBUTO 4-8





Pubblicità