skin adv

#Under19Futsal, ottavi Coppa Italia: L84 e History Roma 3Z, clean sheet e Final Eight!

 12/05/2021 Letto 172 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Sono L84 e History Roma 3Z le prime due formazioni ad accedere alla Final Eight di Coppa Italia Under 19, in programma dal 30 maggio al 2 giugno: gli ottavi scattano con le nette affermazioni dei volpianesi, a segno 10-0 sul Futsal Cesena, e dei capitolini, che regolano 6-0 la Vis Gubbio. Il resto del programma andrà in scena tra mercoledì 19 e giovedì 20, nel tabellone c'è ancora una casella da riempire: il Lecco attende di conoscere la vincente di Orange Futsal Asti-San Carlo Sport, ultimo match dei sedicesimi in calendario domenica 16.

LA FORMULA - Il primo e il secondo turno della corsa alla coccarda tricolore si disputano in gara secca: in caso di parità al termine dei 40', spazio a due supplementari da 5' ciascuno; qualora persistesse l'equilibrio, sarebbero i rigori a decidere la qualificazione. Entrambe le fasi vanno in scena sul campo della miglior classificata al termine del girone d'andata del campionato di categoria: il 28 aprile è stato effettuato il sorteggio per decretare chi giocherà in casa gli ottavi in caso di incrocio tra formazioni con lo stesso piazzamento.

 

COPPA ITALIA UNDER 19

FASE PRELIMINARE

PRIMO TURNO - GARA UNICA

1) L84-ELLEDÌ FOSSANO 6-3
2) CITTÀ DI MASSA-FUTSAL CESENA 4-11
3) ORANGE FUTSAL ASTI-SAN CARLO SPORT 16/05, ore 18
4) LECCO-LEONARDO 5-3 d.t.r.
5) FUTSAL VILLORBA-CORNEDO 4-0
6) FENICE VENEZIAMESTRE-UDINE CITY 6-2
7) ARZIGNANO-ANTENORE SPORT PADOVA 3-1
8) BISSUOLA-FUTSAL GIORGIONE 1-2
9) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-CS GISINTI PISTOIA 5-0
10) CORINALDO-RECANATI 7-2
11) VIS GUBBIO-ITALSERVICE PESARO 3-1
12) HISTORY ROMA 3Z-FUTSAL TERNANA 12-0
13) SPORTING HORNETS-ALMA SALERNO 1-5
14) CIOLI ARICCIA-EUR MASSIMO 5-3
15) JUNIOR DOMITIA-ROMA C5 3-7
16) ITRIA-SICURLUBE REGALBUTO 4-8

SECONDO TURNO - GARA UNICA

L84-FUTSAL CESENA 10-0
LECCO-VINCENTE 3 19/05 ore 15
FUTSAL VILLORBA-FENICE VENEZIAMESTRE 20/05, ore 20.30
ARZIGNANO-FUTSAL GIORGIONE 19/05, ore 19
CORINALDO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 19/05, ore 19
HISTORY ROMA 3Z-VIS GUBBIO 6-0
CIOLI ARICCIA-ALMA SALERNO 19/05, ore 19
SICURLUBE REGALBUTO-ROMA C5 19/05, ore 16


Ufficio Stampa Divisione




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità