skin adv

E' (sempre) futsalmercato: day 32, tutti i movimenti della #SerieAFutsal LIVE!

 01/08/2021 Letto 468 volte

Categoria:    Serie A
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





C’è chi lo ha mutuato da Sky e da quella meravigliosa idea di Alessandro Bonan. Chi lo ha ripreso per arricchire il calcio a 5 italiano con una rubrica live sempre aggiornata. E chi se ne è accaparrato. Tant’è, in fondo è (sempre) #futsalmercato… l’originale. Dall’1 luglio inizia una stagione stagione di futsal all’insegna dei tanti cambiamenti riguardanti i top tema. Sul nostro portale, naturalmente, aggiornamenti continui sulla trasformazione della Serie A 2021-22. In fondo è (sempre) futsalmercato, l’originale. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE

CAME DOSSON
Conferme: Pietrangelo, Espindola, Juan Fran, Dener, Azzoni e Japa Vieira, Ditano
Entrate: Di Guida (Atletico Nervesa), Suton (Meta Catania), Arnon (Litija), Galliani (Signor Prestito CMB)
Uscite: Murilo M. Schiochet (Feldi Eboli), Ugherani (Sandro Abate), Thiago Grippi (Olimpus Roma), Michele Ronzani,  Edgar Bertoni
Allenatore: Sylvio Rocha (confermato)

CIAMPINO ANIENE
Conferme: Raubo, Pina, De Filippis, Pilloni, Sonnino.
Entrate: Portuga (Real San Giuseppe), Wilde (Signor Prestito CMB), Casassa (Svarog Teplice), Divanei (Portimonense), Giannattasio (Tenax), Isi Garrido (CMB), Ferretti (Real Ciampino Academy), Salla (Svarog Teplice), Buricca (Italpol), Guti (Svarog Teplice).
Uscite: Biscossi (rientro prestito Lazio), Tondi (Olimpus Roma), Cabeça (L84), Taloni (Italpol), Battistoni (Mantova), Abdala (Kimberly), Taloni (Italpol), Taliercio (Meta Catania), Schininà (Olimpus Roma), Anas (Ribera Nagara), Pezzin (rientro prestito Lazio), Mariano (Montesicuro Tre Colli), Kullani (Benevento), Javi Roni
Allenatore: Ibanes (nuovo)

FELDI EBOLI
Conferme: Romano, Dalcin, Luizinho, Caponigro, Pasculli, Bissoni, Glielmi
Entrate: Murilo Schiochet (Came Dosson), Calderolli, Rodrigo Trentin e Rafinha (Acqua&Sapone)
Uscite: Patias (rientro fine prestito Halle Gooik), Grello (rientro fine prestito Halle Gooik), Canabarro (Manfredonia), Tres Rudinei (Olimpus Roma), Caruso (Manfredonia), Moura, Dani Chino  
Allenatore: Serginho Schiochet (nuovo)

ITALSERVICE PESARO
Conferme: Honorio, Borruto, Taborda, Tonidandel, Miarelli, Cuzzolino
Entrate: Carlos Espindola (ElPozo Murcia)
Uscite: Marcelinho (Olimpus Roma), Jefferson (Petrarca), Jhons
Allenatore: Colini (confermato)

L84
Conferme: Podda, Tambani, Iovino, Luberto, Cerbone, Pedro Siqueira, Murilo Rodrigues 
Entrate: Cabeça (Cybertel Aniene), Jonas (Sandro Abate), Josiko (Meta Catania), Tuli (Peniscola), Gargantini (Milano), Alan (360GG), Dragone (Domus Bresso)
Uscite: Rosano e Marchiori (Nizza), Ghouati (Orange Futsal), Astegiano
Allenatore: Rodrigo De Lima (confermato)

MANFREDONIA
Conferme: Lupinella, Raguso, Boutabouzi, Crocco, Soloperto, Pesante
Entrate: Well (Signor Prestito), Boaventura (Petrarca Padova), Cutrignelli (Atletico Cassano), Canabarro e Caruso (Feldi Eboli), Persec (Futsal Cobà), Caputo (CDM Genova), Bartilotti
Uscite: Murgo (prestito alla Polisportiva Torremaggiore), Ramiro Martinez (Montesicuro Tre Colli), Miyazaki (Lecco), Nicolas Pineiro, Riondino, Sampaio, Marco Scigliano, Mauro Tatulli
Allenatore: Monsignori (confermato)

META CATANIA BRICOCITY
Conferme: Silvestri, Italo Aurelio, Messina, Manservigi
Entrate: Ricordi (fine prestito A&S), Kiki Vaporaki (Peniscola), Matamoros (Burela), Tiago Cruz (Belenenses), Tušar (Città di Cosenza), Galan (Mouvaux Lille), Taliercio (Cybertel Aniene), Jordy Campoy (Jaén), Tornatore
Uscite: Ricordi (Mantova), Suton (Came), Venancio (Torpedo Mosca), Josiko (L84), Foti (Lecco, in prestito), Rinaudo (Gear, in prestito), Baisel
Allenatore: Ramiro Lopez Diaz (nuovo)

NAPOLI FUTSAL
Conferme: Ganho, Arillo, Perugino, Turmena, Fortino, Hozjan, De Simone, Grasso, Foglia, Capiretti
Entrate: Bruno Coelho (ACCS Paris), Fernandinho (Kairat), Molitierno (Real San Giuseppe), Alex (Real San Giuseppe), Crema (Sandro Abate)
Uscite: Renoldi, Tiziano Chilelli, Milucci
Allenatore: Piero Basile (confermato)

OLIMPUS ROMA
Conferme: Alessio Di Eugenio, Musso, Chimanguinho, Jorginho, Dimas, Ducci, Andrea e Luca Pizzoli, Achilli
Entrate: Pedrinho (Real San Giuseppe), Bagatini (Sandro Abate), Tres Rudinei (Olimpus Roma), Tondi (Cybertel Aniene), Grippi (Came Dosson), Nicolodi (Sandro Abate), Schininà (Cybertel Aniene), Marcelinho (Pesaro)
Uscite: Laion (Sporting Paris), Ghiotti (Ecocity Genzano), Cittadini (Sporting Hornets), Lolo Suazo (Sandro Abate), Federico Di Eugenio (Nordovest), Benlamrabet, Pize, Di Marco
Allenatore: Daniele D’Orto (confermato)

PESCARA FUTSAL
Conferme: Mammarella, Coco Wellington, Gui, Murilo, Misael
Entrate: Piero Mazzocchetti, Coco Schmitt, Andrè Ferreira, Dudu Morgado, Ferraioli (Colomarx Pescara), Maltauro (Arzignano), Edu Villalva (Sandro Abate)
Uscite: Dudu (Mouvaux Lille), Houenou (rientro dal prestito alla Colormax), Francesco Mambella (rientro dal prestito al Meta Catania), Fior (Hellas Verona in prestito), Rocha (Hellas Verona), Fusari (Ecocity Genzano), Calderolli, Lukaian, Rafinha, Rodrigo Trentin
Allenatore: Saverio Palusci (nuovo)

PETRARCA PADOVA
Conferme: Victor Mello, Felipe Mello, Rafinha, Bastini
Entrate: Kakà (Sandro Abate), Fetic (Acqua&Sapone), Jefferson (Pesaro), Guga (Cobà)
Uscite: Boaventura (Manfredonia), Joselito (Real San Giuseppe), Vitale (Regalbuto), Jorge Alba (Hellas Verona), Moretti, Fornari, Paganini
Allenatore: Luca Giampaolo (confermato)

POLISTENA FUTSAL
Conferme: Parisi, Arcidiacone, Teixeira, Maluko, Vinicius, Creaco, Martino, Minnella
Entrate: Ique (Parrulo Ferrol), Eric (Colormax Pescara)
Uscite: Dentini (Bovalino), Silon Junior, Fortuna
Allenatore: Nino Rinaldi (confermato)

REAL SAN GIUSEPPE
Conferme: Jurij Bellobuono (rientro fine prestito Active), Duarte, Montefalcone, Imparato, De Luca
Entrate: Joselito (Petrarca Padova), Petrov (Mantova), Ercolessi (Sandro Abate Avellino), Patias (Halle Gooik), Salas (Pozo Murcia)
Uscite: Molitierno (Napoli), Follador (Fortitudo Pomezia), Pedrinho (Olimpus Roma), Alex (Napoli), Portuga (Ciampino Aniene), Chano, Elisandro, Rahou, Sababti
Allenatore: Carmine Tarantino (nuovo)

SANDRO ABATE AVELLINO
Conferme: Rizzo, Testa, Danicic, Dalcin, Thiago Perez e Testa
Entrate: Ugherani (Came Dosson), Pazetti (Lido), Lolo Suazo (Olimpus Roma), Ramon (Signor Prestito), Merola (Spartak Caserta), Bizijak (Signor Prestito)
Uscite: Ercolessi (Real San Giuseppe), Kakà (Petrarca Padova), Bagatini e Nicolodi (Olimpus Roma), Edu Villalva (Pescara Futsal), Jonas (L84) Fantecele (Lille), Crema (Napoli)
Allenatore: Ciccio Angelini (nuovo)

SIGNOR PRESTITO CMB MATERA
Conferme: Weber, Pulvirenti, Cesaroni, Andrés Santos e Arvonio
Entrate: Lucas Braga (360GG Cagliari), Josete (Mouveaux Lille), Santi Basile, Oitomedia (Jaraguà)
Uscite: Well (Manfredonia), Wilde e Isi Garrido (Ciampino Aniene), Galliani (Came Dosson), Ramon e Bizjak (Sandro Abate), Neto
Allenatore: Lorenzo Nitti (confermato)

TODIS LIDO DI OSTIA
Conferme: Di Ponto, Colasanti, Gattarelli, Cutrupi, Esposito, Motta, Barra, Poletto
Entrate: David Sanchez (Cordoba), Massimo Mentasti (San Giuseppe, via Lecco), Alessio Gattarelli (Lazio)
Uscite: Raul Rocha (Osasuna), Cerulli (Fortitudo Pomezia), Pazetti (Sandro Abate), Gedson (Lazio)
Allenatore: Maurizio Grassi (nuovo)

Redazione C5Live




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità