skin adv

Futsal Awards 2021: Sestari e Janice terze; Italia quarta. Perona terzo miglior arbitro

 19/01/2022 Letto 359 volte

Categoria:    Femminile
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





Dopo le nomination delle scorse settimane, la testata Futsalplanet.com ha finalmente svelato le classifiche dei Futsal Awards 2021. Di seguito, l’elenco completo per quel che concerne il calcio a 5 in rosa mondiale.

MIGLIOR GIOCATRICE
Amanda Lyssa de Oliveira Crisostomo "Amandinha" (BRA) 280
Patricia Gonzalez Mota "Peque" (SPA) 251
Janice Eloísa Da Silva (POR) 193
Renata Adamatti "Renatinha" (BRA) 133
Tatiane Debiasi Croceta "Taty" (BRA) 121
Emilly Micaela Marcondes (BRA) 84
Soheila Malmoli Tarazi (IRN) 84
Elizaveta Nikitina (RUS) 78
Débora Vanin “Miuda” (BRA) 76
Luana Verucia de Moura (BRA) 65

MIGLIOR PORTIERE
Ana Catarina Silva Pereira (POR) 247
Silvia Aguete Outón (SPA) 197
Ana Carolina Caliari Sestari (BRA) 180
Joziane de Oliveira "Jozi" (BRA) 166
Bianca Castagnaro Moraes (BRA) 142
Angelica Dibiase (ITA) 132
Maria Surnina (RUS) 102
Farzaneh Tavasoli Sis (IRN) 85
Viktoria Sagaidachna (UCR) 58
Missiara Luiza Papst "Missi" (BRA) 56

MIGLIOR CLUB FEMMINILE
Club Deportivo Burela Fútbol Sala (SPA) 311
Sport Lisboa e Benfica (w) (POR) 197
Futsal Feminino Taboão da Serra (BRA) 173
Leoas Da Serra (BRA) 173
Futsal Pescara Femminile (ITA) 145
Città di Falconara (ITA) 123
Palayesh Naft Abadan (IRN) 71
ZHMFK Normanochka (RUS) 70
Club Atlético San Lorenzo de Almagro (w) (ARG) 60
WFC Tesla (UCR) 42

MIGLIOR ALLENATORE DI UN CLUB FEMMINILE
Julio Delgado González (SPA) 255
Cristiane de Souza (BRA) 184
Pedro Alexandre de Jesus Henriques (POR) 184
Anderson Machado De Menezes "Esquerda" (BRA) 164
Massimiliano Neri (ITA) 155
Márcio Bica Coelho (BRA) 146
José Luis Gonzalo Santangelo (ARG) 87
Narges Alvani (IRN) 75
Vasyl Sukhomlinov (UCR) 67
Alexander Cherkasov (RUS) 48

MIGLIOR NAZIONALE FEMMINILE
Spagna 394
Portogallo 315
Russia 190
Italia 148
Argentina 143
Ucraina 70
Svezia 32
Finlandia 28
Polonia 27
Ungheria 18

MIGLIOR COMMISSARIO TECNICO FEMMINILE
Clàudia Pons Xandri (SPA) 341
Luís Conceição (POR) 298
Gabriel da Silva Dias (BRA) 164
Francesca Salvatore (ITA) 158
Evgeny Viktorovich Kuzmin (RUS) 136
Oleg Shaytanov (UCR) 85
Nicolás Noriega (ARG) 84
Jaakko Laitinen (FIN) 51
Tamás Frank (UNG) 27
Wojciech Weiss (POL) 21

MIGLIOR ARBITRO
Juan José Cordero Gallardo (SPA) - UEFA 282
Alejandro Martinez Flores (SPA) - UEFA 223
Chiara Perona (ITA) - UEFA 182
Maria Estefania Pinto (ARG) - CONMEBOL 142
Irina Velikanova (RUS) - UEFA 141
Nurdin Bukuev (KGZ), AFC 125
Gelareh Nazemi Deylami (IRN) - AFC 98
Valeria Nicole Palma Palma (CHI) - CONMEBOL 84
Mohamed Hassan Hassan Ahmed Youssef (EGI), CAF 45
Antony Riley (NZL) - OFC 43


Redazione





Pubblicità