skin adv

#futsalEURO, Russia e Spagna si evitano ai quarti. Tutti gli HIGHLIGHTS

 29/01/2022 Letto 462 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





La fase a gironi di Euro 2022 si chiude mietendo la seconda vittima illustre dopo l'Italia, quella Croazia che cade contro la Slovacchia e torna a casa. Spagna e Russia si evitano: le Furie Rosse infatti annichiliscono la già qualificata Georgia ma la sorpassano in classifica, chiudendo da prima il proprio raggruppamento. 

DOVE VEDERE EURO 2022 

SCARICA IL PROGRAMMA UFFICIALE

FASE A GIRONI 19/01/22
Mercoledì 19 gennaio - Gruppo A
Serbia-Portogallo 2-4 HIGHLIGHTS
Olanda-Ucraina 3-2 HIGHLIGHTS

Giovedì 20 gennaio- Gruppo B
Kazakistan-Slovenia 4-4 HIGHLIGHTS
Italia-Finlandia 3-3 HIGHLIGHTS

Venerdì 21 gennaio - Gruppo C
Russia-Slovacchia 7-1 HIGHLIGHTS
Polonia-Croazia 1-3 HIGHLIGHTS

Sabato 22 gennaio - Gruppo D 
Georgia-Azerbaijan 3-2 HIGHLIGHTS
Spagna-Bosnia-Erzegovina 5-1 HIGHLIGHTS

Domenica 23 gennaio - Gruppo A
Serbia-Ucraina 1-6 HIGHLIGHTS
Portogallo-Olanda 4-1 HIGHLIGHTS

Lunedì 24 gennaio - Gruppo B
Italia-Slovenia 2-2 HIGHLIGHTS
Finlandia-Kazakistan 2-6 HIGHLIGHTS 

Martedì 25 gennaio - Gruppo C
Croazia-Russia 0-4 HIGHLIGHTS
Polonia-Slovacchia 2-2 HIGHLIGHTS

Mercoledì 26 gennaio - Gruppo D
Bosnia Erzegovina-Georgia 1-2 HIGHLIGHTS
Spagna-Azerbaijan 2-2 HIGHLIGHTS

Venerdì 28 gennaio - Gruppo B, Gruppo A
Kazakistan-Italia 4-1 HIGHLIGHTS
Slovenia-Finlandia 1-2 HIGHLIGHTS
Ucraina-Portogallo 0-1 HIGHLIGHTS
Olanda-Serbia 2-3 HIGHLIGHTS

Sabato 29 gennaio - Gruppo C, Gruppo D
Slovacchia-Croazia 5-3 HIGHLIGHTS
Russia-Polonia 5-1 HIGHLIGHTS
Georgia-Spagna 0-8 HIGHLIGHTS
Azerbaijan-Bosnia-Erzegovina 4-2 HIGHLIGHTS

QUARTI DI FINALE
Lunedì 31 gennaio
QF1: Kazakhstan-Ucraina
QF2: Portogallo-Finlandia

Martedì 1 febbraio
QF3: Russia-Georgia
QF4: Spagna-Slovacchia

SEMIFINALI
Venerdì 4 febbraio:

SF1: Vincente QF2 – QF4 (orario da decidere, Amsterdam)

SF2: Vincente QF1 – Vincente QF3 (orario da decidere: Amsterdam)

FINALE/TERZO POSTO
Domenica 6 febbraio:
Terzo posto: perdente SF1 - perdente SF2 (14:30, Amsterdam)
Finalissima: vincitore finale SF1 - vincitore SF2 (17:30 Amsterdam)

Redazione C5Live
*Foto: UEFA





Pubblicità