skin adv

La RAI si prende #futsalEURO 2022: SCARICA IL CALENDARIO COMPLETO

 29/11/2021 Letto 2505 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Redazione
Società:    ITALIA





La UEFA ha ufficializzato le emittenti per Euro 2022, in programma dal 19 gennaio al 6 febbraio in Olanda, ad Amsterda e Groningen. Diritti televisivi acquisiti dalla RAI, nel nostro paese. La Max Italia esordirà giovedì 20 gennaio a Groningen contro la Finlandia (già affrontata e superata due volte nel Main Round). Lunedì 24 (alle 17.30, sempre a Groningen) la sfida contro la Slovenia, prima di chiudere la fase a gironi contro il Kazakhstan venerdì 28 gennaio, sempre a Groningen, sempre alle 17.30. Questo il calendario completo:

PER SAPERNE DI PIU'

IL CALENDARIO DEGLI EUROPEI
Mercoledì 19 gennaio: Gruppo A
Serbia - Portogallo (17:30, Amsterdam)
Olanda - Ucraina (20:30, Amsterdam)

Giovedì 20 gennaio: Gruppo B
Kazakistan - Slovenia (17:30, Groningen)
Italia - Finlandia (20:30, Groningen)

Venerdì 21 gennaio: Gruppo C
Russia - Slovacchia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Croazia (20:30, Amsterdam)

Sabato 22 gennaio: Gruppo D
Georgia - Azerbaigian (14:30, Groningen)
Spagna - Bosnia ed Erzegovina (17:30, Groningen)

Domenica 23 gennaio: Gruppo A
Serbia - Ucraina (14:30, Amsterdam)
Portogallo - Olanda (17:30, Amsterdam)

Lunedì 24 gennaio: Gruppo B
Italia - Slovenia (17:30, Groningen)
Finlandia - Kazakistan (20:30, Groningen)

Martedì 25 gennaio: Gruppo C
Croazia - Russia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Slovacchia (20:30, Amsterdam)

Mercoledì 26 gennaio: Gruppo D
Bosnia ed Erzegovina - Georgia (17:30, Groningen)
Spagna - Azerbaigian (20:30, Groningen)

Venerdì 28 gennaio: Gruppo B- Gruppo A
Kazakistan - Italia (17:30, Groningen)
Slovenia - Finlandia (17:30, Amsterdam)
Ucraina - Portogallo (20:30, Groningen)
Olanda - Serbia (20:30, Amsterdam)

Sabato 29 gennaio: Gruppo C- Gruppo D
Slovacchia - Croazia (14:30, Groningen)
Russia - Polonia (14:30, Amsterdam)
Georgia - Spagna (17:30, Groningen)
Azerbaigian - Bosnia ed Erzegovina (17:30, Amsterdam)

QUARTI DI FINALE
Lunedì 31 gennaio:
QF1: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (orario da decidere, Amsterdam)
QF2: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (orario da decidere, Amsterdam)

Martedì1 febbraio:
QF3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D (orario da decidere, Amsterdam)
QF4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C (orario da decidere, Amsterdam)

SEMIFINALI
Venerdì 4 febbraio:
SF1: Vincente QF2 - QF4 (orario da decidere, Amsterdam)
SF2: Vincente QF1 - Vincente QF3 (orario da decidere: Amsterdam)

FINALE TERZO/PRIMO POSTO
Domenica 6 febbraio
Finale terzo posto: Perdente SF1 - Perdente SF2 (14:30, Amsterdam)

Finale: Vincente SF1 - Vincente SF2 (17:30 Amsterdam)

SCARICA IL CALENDARIO COMPLETO




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità